Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 апреля 2015 10 просмотров

Заключаем договор на поставку оборудования и неисключительных прав. Договор является смешанным, не называется лицензионным, хотя содержит признаки лицензионного договора. Можем ли мы в отношении неисключительных прав осуществлять продажу лицензий без НДС?

Если сделка по передаче неисключительного права оформлена смешанным договором, содержащим в себе элементы договора купли-продажи и лицензионного соглашения, такие операции не подлежат освобождению от НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как лицензиару отразить в бухучете и при налогообложении передачу прав по лицензионному договору

<…>

ОСНО: НДС

Суммы входного НДС со стоимости расходных материалов (например, накопителей в виде дискет, дисков и т. п.) учитывайте в зависимости от того, нужно ли лицензиару платить НДС с вознаграждения (лицензионных платежей). Подробнее о том, лицензионные платежи на какие виды интеллектуальной собственности облагаются НДС, а на какие нет, см. таблицу.

Если лицензионные платежи не облагаются НДС, то суммы входного налога к вычету не принимайте. Учтите их в стоимости материалов при расчете налога на прибыль. Такой порядок установлен подпунктом 1 пункта 2, пунктами 44.1 статьи 170 и подпунктом 26 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ и разъяснен письмами Минфина России от 7 ноября 2008 г. № 03-07-07/116от 25 июня 2008 г. № 03-07-07/70 и от 12 мая 2008 г. № 03-07-08/110.

Если лицензионные платежи облагаются НДС, суммы входного налога принимайте к вычету на общих основаниях (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Также поступайте, если сделка по передаче неисключительного права оформлена смешанным договором (например, договор поставки комплекта БСС «Система Главбух», содержащий в себе элементы договора купли-продажи, оказания услуг и лицензионного соглашения). Такие операции не подлежат освобождению от НДС* (подп. 1 п. 1 ст. 146подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ и письма Минфина России от 8 августа 2008 г. № 03-07-07/75от 2 июня 2008 г. № 03-07-08/134).

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка