Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 апреля 2015 125 просмотров

В связи с производственной необходимостью,работника предприятия переводят из сменного графика работы в дневной.Какие документы нужно оформлять для этого перевода и нужно ли писать работнику заявление для перевода и направлять ему уведомление?

Если организация по своей инициативе изменяет режим работы сотрудника, то нужно письменно уведомить работника о предстоящих изменениях и ознакомить его с новым графиком работы минимум за два месяца.

Кроме того работодатель должен издать приказ об изменении режима работы, прописать условие о введении нового режима работы в трудовом договоре (дополнительном соглашении к трудовому договору) с сотрудником. Если сотрудник не согласен на изменение графика работы, то Вы должны предложить ему другую работу или иные варианты работы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как организовать сменный режим работы

<…>


Еще один момент. Предположим, организация хочет ввести сменный режим для тех работников, с кем уже заключен трудовой договор. В таком случае обязательно соблюдать требования статьи 74 Трудового кодекса РФ. В частности, нужно письменно уведомлять сотрудников о предстоящих изменениях минимум за два месяца.

Порядок перехода

Для того чтобы перейти на сменный режим работы, работодатель должен:

издать приказ о введении сменного режима работы;

отразить условие о введении сменного режима в Правилах трудового распорядка или коллективном договоре (ч. 1 ст. 100 ТК РФ);

составить график сменности (ч. 2 ст. 103 ТК РФ);

прописать условие о введении сменного режима работы в трудовом договоре с сотрудником (ч. 1 ст. 100абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).*

Пример оформления перехода на сменный режим работы

В связи с переходом магазина на новый режим работы руководитель организации издал приказ о введении сменного режима работ. Руководитель отдела кадров ознакомилсотрудников с изменениями, продавец Н.И. Коровина согласилась работать по сменномуграфику. В связи с изменением режима работ с сотрудницей заключили дополнительное соглашение к трудовому договору.

Коровину Н.И. ознакомили с графиком сменности под подпись за месяц до его введения.

<…>

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Статья:Приходится изменить график работы или уменьшить премию? Расскажем, как узаконить непопулярные решения

<…>

На что сослаться при смене графика работы?

В организации решено оптимизировать производственный процесс – перевести часть сотрудников с графиком работы сутки через трое на ежедневный режим. Может ли компания сделать это по своей инициативе, если режим рабочего времени прописан в трудовых договорах работников?

В вашем случае вы можете в одностороннем порядке перевести сотрудников на новый график, однако при этом вы должны: обосновать, что вам необходимо оптимизировать производственный процесс; за два месяца уведомить их об изменении условий трудового договора, предложить другую работу (ст. 74 ТК РФ).*

Режим рабочего времени прописывается непосредственно в трудовом договоре сотрудника, если для него он отличается от общих правил, действующих в организации (абз. 6 ч. второй ст. 57ч. первая ст. 100 ТК РФ). Изменять определенные сторонами условия трудового договора допускается только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Из этого правила есть исключение.

В том случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя (ст. 74 ТК РФп. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). При этом главное – не затрагивать трудовую функцию сотрудника.

Если существуют объективные причины для оптимизации производственных процессов, работодатель имеет право на изменение режима рабочего времени (апелляционное определение Московского городского суда от 24 сентября 2012 г. № 11-22786/2012).*

<…>

Светлана Никулина,

эксперт журнала «Кадровое дело»

Журнал «Кадровое дело» № 11, ноябрь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка