Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 апреля 2015 6 просмотров

Описание ситуации: Компания заказчик-застройщик-материнская компания. Дочерние компании - генподярчдк, производитель ЖБИ и проектировщик. Компания заказчик-застройщик заказывает изготовление макета и каталогов рекламного характера. В каталоге будет содержаться в основном информация о строящихся новых объектах (жилых домах), уже построенных, указаны планировки квартир. Однако в каталоге будет разворот с указанием информации: "Что такое холдинг "Название"? Далее перечисляются дочерние компании и их основные мысли: - "Сами проектируем. Это значит -...."; - "Сами строим. Это значит -...."; "Сами производим ЖБИ. Это значит -....". Данные каталоги будут размещаться в агентствах недвижимости в рекламных целях. Вопрос: Налоговые риски в части налога на прибыль при указании в каталогах информации о холдинге? Можно ли принять в состав рекламных расходов затраты на изготовление макета и каталогов при исчислении налога на прибыль?

По таким расходам риски очень велики. Поэтому рекомендуем:
– либо не признавать расходы по таким мероприятиям для исчисления налога на прибыль;
– либо заключить с дочерними обществами договор о совместных расходах на названные в вопросе мероприятия.

Обоснование.

В п. 1 ст. 3 Закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ определено понятие рекламы – это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласно подп. 28 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках, признаются в составе прочих расходов организации, связанных с производством и реализацией, с учетом положений п. 4 ст. 264 НК РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 264 НК РФ к расходам организации на рекламу в целях исчисления налога на прибыль, в частности, относятся расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети.

В Письме Минфина России от 05.09.2006 № 03-03-04/2/201 сказано, что когда в рекламных объявлениях, которые оплачивает банк, содержится информация не только о банке, но и о других компаниях группы, то расходы на рекламу видов деятельности, не осуществляемой непосредственно налогоплательщиком, для целей налогообложения прибыли не учитываются.

Из Ваших лозунгов следует, что материнская организация всей деятельности, перечисленной в рекламном проспекте, не осуществляет самостоятельно. Эту деятельность осуществляют организации, входящие в группу.

Аналогичные запреты установлены Минфином в письмах от 26.03.2008 № 03-03-06/2/28, от 26.01.2007 № 03-03-06/1/34. Кроме того, при рассмотрении подобных дел в суде судьи придерживаются аналогичного подхода (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 13.04.2007 № А56-4088/2006, ФАС Волго-Вятского округа от 13.10.2004 № А31-6851/7).

Вместе с тем НК РФ не запрещает налогоплательщикам нести любые совместные затраты с другим юридическим лицом в любой пропорции, включая рекламные расходы. В соглашении следует указывать расчет объема участия в рекламной кампании и принцип распределения расходов на рекламу. Это позволит обосновать свои расходы и доказать правоту в суде (см., например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.01.2009 № Ф04-8171/2008(18850-А70-40).

Обоснование данной позиции приведено ниже в документах, которые Вы можете найти в закладке «Правовая база»

1. письмо Минфина России от 5 сентября 2006 г. № 03-03-04/2/201

<…>

Вопрос: 1. Банк входит в группу банков. Маркетинговая политика группы предполагает рекламирование всего спектра оказываемых компаниями группы услуг, как банковских, так и небанковских. В рекламных объявлениях, расходы по оплате которых несет банк, содержится информация о крупных финансовых проектах не только банка, но и других компаний группы. Может ли банк рассматривать расходы на оплату таких рекламных публикаций в качестве расходов на рекламу в соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 264 НК РФ, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль? 2. Банк в качестве спонсора оплачивает публикации редакционных статей в печатных СМИ в виде интервью руководителей банка и его структурных подразделений, которые содержат информацию о банке. Может ли банк рассматривать оплату таких редакционных статей в качестве расходов на рекламу в соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 264 НК РФ, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогового учета расходов на рекламу и сообщает следующее.

1. В соответствии с пп. 28 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках, с учетом положений п. 4 данной статьи Кодекса.

При этом ст. 2 Федерального закона от 18.07.1995 N 108-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон о рекламе) определяет, что реклама - это распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.

Учитывая изложенное, расходы на рекламу видов деятельности, не осуществляемой непосредственно налогоплательщиком, для целей налогообложения прибыли не учитываются.*

<…>

2. письмо Минфина Росси от 26 января 2007 г. № 03-03-06/1/34

<…>

Вопрос: Об отсутствии оснований для включения в состав расходов организации-дистрибьютора, реализующей импортные автомобили авторизованным дилерам, расходов на распространение рекламной информации с изображением торговой марки, указанием ассортимента товаров и перечня дилеров в сети Интернет и прессе для целей исчисления налога на прибыль.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета для целей налогообложения прибыли расходов на рекламу и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 28 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к прочим расходам организации, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках, с учетом положений п. 4 ст. 264 Кодекса.

Согласно п. 4 ст. 264 Кодекса к расходам организации на рекламу в целях гл. 25 Кодекса относятся:

- расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети;

- расходы на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов;

- расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания и (или) о самой организации, на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.

Расходы налогоплательщика на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей таких призов во время проведения массовых рекламных кампаний, а также на прочие виды рекламы, осуществленные им в течение налогового (отчетного) периода, для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки, определяемой в соответствии со ст. 249 Кодекса.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" рекламой является информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Как следует из текста письма, организация-дистрибьютор осуществляет деятельность по реализации импортных автомобилей авторизованным дилерам по договорам купли-продажи. При этом данной организацией распространяется рекламная информация в сети Интернет и прессе с изображением торговой марки, ассортимента товаров и перечня дилеров с адресами и телефонами, а также изготавливается рекламный плакат с надписью: "Приобретайте у официальных дилеров". По мнению Департамента, в рассматриваемом случае налогоплательщиком осуществляется рекламная деятельность в пользу третьих лиц (дилеров). Расходы по осуществлению данной деятельности для целей налогообложения прибыли не являются экономически обоснованными и не могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Расходы по распространению организацией-дистрибьютором информации о рекламной кампании, проводимой организациями-дилерами, также не учитываются для целей налогообложения прибыли.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка