Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 апреля 2015 22 просмотра

В состав учредителей общества входит новый участник. Уставный капитал общества не изменяется. Может ли новый учредитель купить долю с обществе не по номиналу, а за большую стоимость? Как правильно отразить это действие в учете? Возникает ли у общества налогооблагаемая база?

Из вопроса следует, что организация имеет долю, принадлежащую обществу в связи с:
– выкупом ее у частника организации;
– в связи с выходом участника из общества.

Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли (п. 6 ст. 24 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью).

В течение одного года со дня перехода доли в уставном капитале общества к обществу она должна быть по решению общего собрания участников общества распределена между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложена для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам (п. 2 ст. 24 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).
Обратите внимание, что продажа долей вышедших из общества участников осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества (п. 4 ст. 24 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

При продаже доли, перешедшей к обществу в связи с выходом из него одного участника или ее выкупом, другому участнику организация обязана признать выручку от реализации сумме, подлежащей получению от участника на дату перехода к нему права собственности на долю (п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 271 НК РФ). Указанный доход уменьшается на затраты на приобретение доли, в данном случае на сумму выплаченной вышедшему участнику ее действительной стоимости, согласно поп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ.

Аналогичной позиции придерживается Минфин России в письмах от 30.04.2013 № 03-03-06/1/15198, от 28.01.2011 № 03-03-06/1/32).

В бухучете такая операция выглядит следующим образом:
Дебет 75 Кредит 81
– отражена передача доли новому участнику;
Дебет 51 Кредит 75
– получены денежные средства.

Учитывая вышеизложенное, организация при продаже доли другому участнику в бухгалтерском учете не признает ни доходов, ни расходов, при этом в налоговом учете, если организация воспользуется разъяснениями Минфина России, будут признаны доход (в размере суммы, полученной от участника за приобретенную долю) и расход (в сумме действительной стоимости доли, выплаченной вышедшему участнику). В связи с этим в учете организации возникнут постоянные разницы (если применяется ПБУ 18/02).

Обоснование данной позиции приведено ниже в документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база»

Письмо Минфина России от 30.04.2013 № 03-03-06/1/15198

<…>

Вопрос: При выходе участника из ООО его доля 25 500,00 руб. перешла к организации. ООО выплатило вышедшему участнику действительную стоимость доли в сумме 321 810,00 руб.

Единогласным решением участников ООО доля была реализована третьему лицу за 25 500,00 руб.

Вправе ли ООО в целях налога на прибыль уменьшить доход от продажи доли третьему лицу по номинальной стоимости на сумму действительной стоимости доли, уплаченную бывшему участнику ООО, на основании п. 1 ст. 249, пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения результатов операций, осуществленных обществом, по реализации имущественного права (доли) этого общества и сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон № 14-ФЗ) в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Как следует из письма, общество не распределило между участниками долю выбывшего участника, а реализовало по договору купли-продажи долю выбывшего участника третьему лицу.

Согласно пп. 4 п. 3 ст. 39 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов).

При этом реализация оплаченной доли общества, ранее выкупленной этим обществом, по мнению Департамента, не может рассматриваться в качестве операции по внесению имущества в уставный капитал этого общества.

В соответствии с п. 1 ст. 249 НК РФ в целях налогообложения прибыли доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Согласно пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации имущественных прав (долей, паев) налогоплательщик вправе уменьшить доходы на цену приобретения данных имущественных прав (долей, паев) и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией.

Как следует из п. 4 ст. 24 Закона № 14-ФЗ, продажа долей или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с Законом № 14-ФЗ, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.

Таким образом, по мнению Департамента, при реализации обществом доли, ранее выкупленной у своего участника, общество может уменьшить доходы от реализации данной доли, определяемые с учетом требований ст. 24 Закона № 14-ФЗ, на расходы, осуществленные на ее выкуп.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка