Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 апреля 2015 55 просмотров

Сотрудник был направлен в командировку с 01 по 08 апреля 2015 года. 04 и 05 апреля были выходными днями. Сотрудник, находящийся в командировке, эти дни не работал согласно трудового графика.Нужно ли при расчете зарплаты за апрель 2015 года включать 04, 05 апреля как рабочие дни сотрудника? Нужно ли начислять суточные за выходные дни, приходящиеся на время командировки?

Если в выходные дни сотрудник находился в пункте командировке, но в эти дни не работал, такие дни рабочими не являются. Оплачивать их в двойном размере или предоставлять ему отгулы не нужно. Однако суточные за эти дни ему положены.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как рассчитать суточные

<…>

Период командировки

Суточные сотрудникам выплачивайте:*

  • за каждый день пребывания в командировке, включая выходные и праздничные дни;
  • за все дни нахождения в пути (включая дни отъезда и возвращения), в том числе за время вынужденной задержки.

Такой порядок предусмотрен пунктом 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, и подтвержден в письме Минтруда России от 5 сентября 2013 г. № 14-2/3044898-4415.

Чтобы правильно определить период командировки, учитывайте следующее. Днем отъезда в командировку будет дата отправления транспорта (поезда, самолета и т. д.) из населенного пункта, где обычно работает сотрудник, к месту, куда он направлен. И наоборот, днем возвращения командированного будет дата прибытия транспорта в населенный пункт, где он работает постоянно. При этом, если транспорт отправляется (прибывает) до 24 часов включительно, считаются текущие сутки. Если же это происходит после 0 часов – следующие сутки.

За сутки, когда сотрудник отправляется в командировку или возвращается из нее, выплатите ему суточные в полном размере.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация:Как рассчитать суточные

<…>

Нерабочие дни

По распоряжению руководителя организации сотрудник может быть специально направлен в командировку для работы в выходной или праздничный день. Командированный сотрудник вправе претендовать на отгул или на дополнительную оплату труда за эти дни.*

Если сотруднику предоставлен отгул, работу в командировке в выходной день оплатите в одинарном размере. День отдыха не оплачивайте.*

Если отгул не предоставлен, работу нужно оплатить:

  • сотрудникам, которым установлена часовая ставка, – не менее чем по двойной часовой ставке;
  • сдельщикам – не менее чем по двойной сдельной расценке;
  • сотрудникам с постоянным окладом – в зависимости от выполнения месячной нормы труда. Если в выходной день сотрудник работал в пределах месячной нормы, ему нужно доплатить не менее одинарной дневной (часовой) ставки. Если он работал сверх месячной нормы, доплата должна составить не менее двойной дневной (часовой) ставки.

Такой порядок установлен статьей 153 Трудового кодекса РФ, пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, и подтверждается пунктом 2 письма Минтруда России от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291.

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Статья:Оплата выходных дней в командировке

Сотрудник турфирмы находился в командировке с 31 августа по 7 сентября. За выходные дни, приходящиеся на командировку (31 августа, 1 и 7 сентября), он попросил двойную оплату. Какой расчетный период нужно взять для оплаты среднего заработка за период со 2 по 6 сентября?

Отвечает
В.В. Егоров,
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Согласно статье 113 ТК РФ, работники в выходные и нерабочие праздничные дни привлекаются к работе по письменному распоряжению работодателя. Это значит, что речь об оплате в двойном размере этих дней в командировке может идти только в том случае, если было письменное распоряжение работодателя выполнять служебное задание в выходные дни и работник имел возможность это сделать.

Если работник не привлекался в эти дни к работе, но находился в пункте командировки, то оснований для оплаты ему этих дней нет (апелляционные определения Саратовского областного суда от 10 мая 2012 г. № 33-2467/2012, Тюменского областного суда от 18 апреля 2012 г. № 33-1500/2012).*

При соблюдении условий привлечения работника в командировке к работе в выходные дни оплата производится по правилам, установленным статьей 153 ТК РФ, то есть из должностного оклада и месячной нормы рабочего времени в конкретном месяце. Расчет в виде среднего заработка в данном случае не применяется. Следовательно, для оплаты дней командировки со 2 по 6 сентября для расчета среднего заработка берется расчетный период с 1 сентября 2012 года по 31 августа 2013 года.

<…>

Журнал «Учет в туристической деятельности» № 10, Октябрь 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка