Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 апреля 2015 33 просмотра

ИП находится на системе н/обложения ОСНО, заключил беспроцентный договор займа с физ.. лицом. Возникает ли у ИП налоговая база по НДФЛ в виде материальной выгоды от экономии на процентах?

На сегодняшний момент этот вопрос в законодательстве пока до конца не разрешен.

Когда коммерсант получает беспроцентный займ, то независимо от системы налогообложения у проверяющих могут возникнуть вопросы относительно образования материальной выгоды, подлежащей налогообложению НДФЛ, даже если займ потрачен на предпринимательские цели. Налоговики наверняка будут руководствоваться позицией судий. Конституционный Суд РФ в Определении от 11.05.2012 № 833-О, анализируя юридическую природу дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами отметил, что данный вид дохода не является доходом от предпринимательской деятельности и подлежит налогообложению независимо от наличия у получившего его физического лица – плательщика налога на доходы статуса индивидуального предпринимателя. Аналогичный подход высказан в постановлениях ФАС Волго-Вятского округа от 10.04.2013 № А82-882/2012, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.07.2014 по № А56-67702/2013).

Аналогичную точку зрения высказал ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 29.06.2012 № А38-3087/2011: обстоятельства, исключающие налогообложение данного вида материальной выгоды, приведены в ст. 212 НК РФ, и их перечень является исчерпывающим. Использование заемных средств в предпринимательской деятельности таковым не является (см. также Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 09.06.2012 № А53-7075/2011, ФАС Уральского округа от 22.05.2012 № Ф09-2745/12).

Также судебные инстанции отмечают, что предпринимательская деятельность гражданина не предусматривает его освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц с доходов, облагаемых по налоговой ставке, предусмотренной п. 2 ст. 224 НК РФ (налоговая ставка в размере 35% в отношении доходов в виде материальной выгоды при получении заемных/кредитных средств).

Однако, в совсем недавнем письме Минфин России утверждает обратное не принимая во внимание арбитражную практикую.

Так, в письме Минфина России от 27 августа 2014 г. № 03-11-11/42697 сказано, что сумма материальной выгоды по договорам беспроцентного займа индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не определяется и, соответственно, при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, или по налогу на доходы физических лиц не учитывается.

Иными славами, если займ целевой и связан с предпринимательской деятельность на НДФЛ, то материальной выгоды, облагаемой по ставке 35 процентов у бизнесмена быть не должно.

Таким образом, в этом вопросе рекомендуем руководствоваться разъяснениями финансового ведомства. А для подстраховки можно порекомендовать ИП самостоятельно сделать официальный запрос, чтобы при проверках вопросы по исчислению штрафов и пени были сняты (Можно ли оштрафовать организацию за налоговое правонарушение, если его причиной было исполнение письменных разъяснений Минфина России (региональных и местных финансовых органов) или ФНС России(региональных управлений и налоговых инспекций))

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка