Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 апреля 2015 5 просмотров

ООО(покупатель) перечислило на карточку ген.директора другой организации (поставщику) денежные средства свыше 100 000 руб.за приобретенный товар, предварительно выдав деньги из кассы.ВОПРОС:1) Можно ли было выдавать денежные средства свыше 100 тыс. руб. в рамках одной поставки?2) Как (на основании чего) денежные средства должны оприходовать в кассу поставщики?

1) Да, сотруднику можно выдавать в подотчет суммы свыше 100 тыс. рублей. Однако когда сотрудник использует подотчетные средства для расчетов, лимит соблюдать обязательно.

Официальных разъяснений касаемо того соблюдать или нет лимит расчетов наличными при оплате за товар на личную карту сотрудника организации - поставщика нет.

Уважаемая Надежда Юрьевна! По первому вопросу мы можем дополнительно подготовить и выслать в Ваш адрес рекомендации с подробным анализом Вашей проблемы и возможными вариантами ее решения. Подготовка таких материалов займет дополнительное время. Если Вы хотите получить дополнительные рекомендации, пожалуйста, сообщите нам об этом.

2) При получении наличных денег, перечисленных на карту директора, поставщик составит приходный кассовый ордер по форме № КО-1. В нем нужно отразить, какую сумму получили. В строке «Основание» нужно указать хозяйственную операцию, в результате которой получили деньги. Например: «выручка от продажи».

Уважаемая Надежда Юрьевна! По первому вопросу мы можем дополнительно подготовить и выслать в Ваш адрес рекомендации с подробным анализом Вашей проблемы и возможными вариантами ее решения. Подготовка таких материалов займет дополнительное время. Если Вы хотите получить дополнительные рекомендации, пожалуйста, сообщите нам об этом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как соблюдать лимит расчетов наличными

<…>

Размер лимита и когда он действует

Максимальный размер расчетов наличными составляет 100 000 руб. Это ограничение действует для платежей по одному договору.* А значит, если заключить несколько договоров с одним и тем же контрагентом, то сумма всех наличных расчетов с ним может быть больше лимита. Главное – соблюсти ограничение для каждого отдельного соглашения.

Лимит действует без временных ограничений. То есть, сколько бы времени ни прошло с момента, когда договор заключен, лимит по нему учитывайте при расчетах наличными.

Лимит установлен для расчетов между:*

  • организациями;
  • организацией и индивидуальным предпринимателем;
  • индивидуальными предпринимателями.

На расчеты с гражданами ограничения не влияют.

<…>

Когда при расчетах наличными лимит не действует

Наличные можно расходовать без учета лимита:*

  • на определенные выплаты гражданам, в том числе сотрудникам. В частности, на зарплату, различные пособия и компенсации, подотчет (но не их трату) и т. п.;
  • на личные нужды предпринимателя.

Это следует из абзаца 4 пункта 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.


Ситуация: нужно ли соблюдать лимит наличных расчетов при расходовании сотрудником подотчетных средств

Да, нужно. Но только если эти средства выданы для расчетов по договорам организации или предпринимателя.

Дело в том, что, когда подотчетными наличными сотрудник оплачивает от своего имени оказанные лично ему услуги, лимит расчетов не применяют. Такой подход применяют, например, к тратам в командировке. Например, на наличные расходы сотрудника по оплате мини-бара в гостинице или химчистки за счет организации лимит не действует.

Во всех остальных случаях, когда сотрудник использует подотчетные средства для расчетов, лимит соблюдать обязательно. Речь идет о платежах по договорам, которые он заключает от имени организации или предпринимателя по доверенности или по уже заключенным соглашениям.*

Такие выводы следуют из абзацев 1 и 4 пункта 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: В каких случаях нужно выписывать приходные и расходные ордера при расчетах наличными

Приходный кассовый ордер

При получении наличных денег составьте приходный кассовый ордер по форме № КО-1* и выдайте вносителю денег квитанцию к приходному кассовому ордеру (п. 4.15абз. 5 п. 5.1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Книга: Наличные расчеты при УСН

Как приходовать выручку в кассу

Вопрос

Что означает «приходовать деньги в кассу»?

Ответ

Приходовать деньги — это получать наличные, документально оформить их поступление и отразить в кассовой книге. При поступлении наличности составьте приходный кассовый ордер по форме № КО1.* Отметим, что унифицированные формы кассовых документов утверждены постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88.

Вторую часть приходника — квитанцию отрежьте и выдайте вносителю наличных (п. 4.15 и абз. 5 п. 5.1 Указания № 3210У). Отразите в ПКО, какую сумму получили. В строке «Основание» укажите хозяйственную операцию, в результате которой получили деньги. Например: «выручка от продажи»,* «внесение собственных средств» и пр. Каких-либо требований к заполнению строки «Основание» законодательством не установлено. Важно отразить содержание операции так, чтобы оно было понятным. В строке «Приложение» перечислите реквизиты документов, которые вы приложите к приходнику. Например, при принятии выручки от кассираоперациониста в этой строке можно указать реквизиты Zотчета. А при получении наличных с расчетного счета — данные банковского чека.

Сделайте в кассовой книге запись о поступлении наличных на основании ПКО.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка