Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
7 апреля 2015 139 просмотров

вопрос: "Несет ли главный бухгалтер ответственность за печать организации, которая находилась в пользовании у директора, который уволился и не передал печать новому директору?"

Этот вопрос регулируется исключительно на локальном уровне. Лицо, ответственное за печать, назначается внутренним приказом организации. Кроме приказа, такие обязанности могут быть прописаны, например, в должностной инструкции. Если никто не назначен ответственным за печать, то таковым считается руководитель общества.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух.

Статья: Все самое важное о печатях и штампах для любой бухгалтерии

<…>

За каждой печатью обязательно нужно закрепить ответственного сотрудника. Это может быть начальник секретариата, бухгалтер, глава отдела делопроизводства. Ответственного за печати нужно назначить приказом руководителя. Причем приказ составляется на человека, а не на должность. Если сотрудник уйдет в отпуск или на больничный, то приказ нужно будет переиздать.*

Ответственный сотрудник будет принимать заявки на изготовление печатей и передавать уже готовые изделия в структурные подразделения компании.

Основная печать должна храниться у главного ответственного лица, желательно в сейфе.* А вот мелкие штампы могут лежать у работников, которые постоянно их используют. Для контроля за штампами и печатями периодически нужно проводить проверки. Для этого приказом руководителя создается специальная комиссия. Но чтобы печати и штампы уж точно никуда не затерялись, нужно вести журнал учета.* Строгой формы нет, составить его можно на свое усмотрение (см. образец ниже. – Примеч. ред.). Журнал в сейфе долженхранить ответственный за печати и штампы работник.

<…>

11 ноябрь 2014

08.04.2015г.

С уважением,

Виктория Рыбалкина, эксперт Системы Главбух

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем VIP-поддержки Системы Главбух

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка