Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 апреля 2015 6 просмотров

Скажите, пожалуйста, предусмотрена ли ответственность за несоблюдение хронологии при выписке счетов-фактур?Может ли несоблюдение нумерации счетов-фактур покупателем повлият на налоговый вычет поставщика?

Для продавца ошибки в номерах счетов-фактур не должны привести к негативным последствиям. В статье 120 Налогового кодекса РФ установлен штраф лишь за отсутствие самих счетов-фактур.

Ошибка в нумерации счета-фактуры не влияет на право покупателя принять НДС к вычету. Ведь такая погрешность не мешает определить продавца, покупателя, наименование товаров, их стоимость, ставку и сумму налога. Причем даже если неточность связана с кодом обособленного подразделения. Так как идентифицировать продавца, которым является компания, а не филиал, контролеры могут исходя из строки 2 счета-фактуры.

Если же местные инспекторы будут придерживаться другого мнения, компании придется подавать жалобу в УФНС или в суд. Так, по старым счетам-фактурам покупателям нередко удавалось отстоять вычеты, когда поставщик присваивал номера не в хронологическом порядке. Пример — постановление ФАС Северо-Западного округа от 16 марта 2009 г. по делу № А05-8288/2008.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Путаница с нумерацией счетов-фактур не повод для отказа в возмещении НДС

Спрашивает Ирина Вакуленко,

зам. гл. бухгалтера ООО «Молокозавод Володарский» (г. Астрахань)

Инспекция отказала нам в возмещении НДС, потому что в нашем журнале учета выданных счетов-фактур они идут не в хронологическом порядке. Но у нас документы по реализации формируются предварительно — на основании заявок. Тогда же им присваивают номера. А уж затем выгружают их в бухгалтерскую программу по мере реализации. Из-за этого вести нумерацию в хронологическом порядке не получается. Правы ли инспекторы и как нам поступить?

Отвечает Елена Вихляева,

консультант отдела косвенных налогов Минфина России

Инспекторы не правы. То, что вы нарушаете хронологию при ведении счетов-фактур, для проверяющих еще не повод усомниться в подлинности документов. Номера счетов-фактур не помешают налоговикам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, а также ставку и сумму налога. Следовательно, отсутствие хронологии основанием для отказа в возмещении НДС быть не может. Кроме того, путаница в нумерации выданных счетов-фактур вовсе не означает, что компания неверно начислила НДС по реализованным товарам.*

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 14, ИЮЛЬ 2011

2. Статья: Разъяснения чиновников, которые помогут вам оформлять без ошибок новые счета-фактуры

<…>

Налоговики не вправе отказать покупателю в вычете из-за ошибки в номере счета-фактуры

— Ошибка в нумерации счета-фактуры не влияет на право покупателя принять НДС к вычету. Ведь такая погрешность не мешает определить продавца, покупателя, наименование товаров, их стоимость, ставку и сумму налога. Причем даже если неточность связана с кодом обособленного подразделения. Так как идентифицировать продавца, которым является компания, а не филиал, контролеры могут исходя из строки 2 счета-фактуры.

Если же местные инспекторы будут придерживаться другого мнения, компании придется подавать жалобу в УФНС или в суд. Так, по старым счетам-фактурам покупателям нередко удавалось отстоять вычеты, когда поставщик присваивал номера не в хронологическом порядке. Пример — постановление ФАС Северо-Западного округа от 16 марта 2009 г. по делу № А05-8288/2008.

Для продавца ошибки в номерах счетов-фактур не должны привести к негативным последствиям. В статье 120 Налогового кодекса РФ установлен штраф лишь за отсутствие самих счетов-фактур.*

<…>

«Главбух» № 13, 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка