Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Список моих срочных дел в декабре

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 апреля 2015 18 просмотров

Подскажите, пожалуйста такой вопрос: мы работаем на УСН доходы минус расходы.Подскажите, какие последствия могут быть при таком варианте: за 1 квартал выходит много платить аванс. платежа по единому налогу, чтобы его уменьшить, хочу сделать следующее - переделать 1 реализацию (мы отвозим нашу продукцию на рынок в Москву и сдаем ее оптовикам и соответственно никаких документов они нам не дают, поэтому в графу Покупатель я просто ставлю "Рынок г. Москва" и никаких больше подписей и печатей). В банк вношу эти наличные как торговую выручку. А вот сейчас я хочу эту выручку уменьшить и оставшуюся сумму провести как займ от един.учредителя и тогда эта сумма не попадет в доход. Вот в этом мой вопрос и заключается, что будет, т.к. по банку проведено как торг.выручка вся сумма, а у себя я переделаю, чем мне это может обернуться со стороны налоговой? Спасибо за ответ.

В ответе не может быть рассмотрены операции,связанные с незаконным или неправильным оборотом наличной выручки, которую получило уполномоченное лицо или исполнительный орган организации.

Вопрос будет рассмотрен с той стороны, что руководством или учредителем некорректно были внесены суммы денежных средств на расчетный счет (неверно сформировано назначение платежа в объявлении на взнос наличными).

В Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 05.07.2006 № Ф08-2824/2006-1208А было рассмотрено дело, где предприниматель, применяющий УСН, ошибочно указал в объявлении на взнос наличными назначение «торговая выручка». Налоговый орган обязал предпринимателя включить указанную сумму в доходы, даже несмотря на то, что тот предоставил договор займа. Суд принял сторону налогового органа. А проигрышная позиция дела заключалась в том, что ИП сам с собой с гражданином заключил договор займа. Суд указал, что в соответствии с пунктом 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками. Заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Согласно статье 153 Гражданского кодекса Российской Федерации сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (пункт 3 статьи 154 Гражданского кодекса Российской Федерации). Договор займа является двусторонней сделкой.

Поскольку представленные предпринимателем договоры займа составлены от имени и в пользу одного и того же лица, суд, руководствуясь названными правовыми нормами, обоснованно сослался на то, что договоры не отвечают требованиям, установленным Гражданским кодексом Российской Федерации, и не являются доказательствами, подтверждающими заемный характер денежных средств.

Чтобы исключить подобные ошибки Вам необходимо сделать вот что:
– иметь в наличии договор займа, который должен быть составлен на дату взноса денежных средств;
– направить в адрес банка официальный запрос на возможность изменения назначения целевого взноса (не «торговая выручка», а «займ») со ссылкой на договора займа.

Если договором на банковское обслуживание не установлено иное, то банк может отказать в проведении такой операции. В этом случае Вам необходимо будет, скорее всего, отстаивать свою позицию в судебной инстанции. В этой ситуации понадобиться не только договор займа но и документы на заявку в банк об исправлении, отказное письмо банка, договор займа, объяснительная уполномоченного лица, вносившего денежные средства. В этом случае есть все основания для того, чтобы выиграть дело.

09.04.2015г.

С уважением,

Александр Ермаченко, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка