Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Делайте в учете новые проводки

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
8 апреля 2015 10 просмотров

ИП- основной вид деятельности розничная торговля (ОКВЭД 52.45).Система налогообложения -УСН.Вопрос 1:Обязан ли ИП применять ККМ в рознице при УСН?Вопрос 2:При продаже товара (периодически) будут возникать услуги (работы) по установке.Эти услуги являются самостоятельным видом деятельности или их можно отнести к сопутствующим услугам, связанным с реализацией товаров?

1.Плательщик на УСН обязан применять ККТ при расчетах наличными в случае реализации товаров, оказании услуг и выполнении работ.

При оказании услуг населению ККТ можно не применять, только если вместо кассового чека выдавать бланк строгой отчетности.

2. Ответ на второй вопрос зависит от того, как оформлены документы. Если оказание дополнительных услуг предусмотрено договором розничной купли-продажи и их стоимость включается в цену товара, то такие услуги являются способом исполнения обязанности продавца по передаче товара покупателю. И они не признаются самостоятельным видом предпринимательской деятельности.

Если договором обязанность продавца в дополнительных услугах не предусмотрена и стоимость этих услуг не включена в цену, а выделяется в счетах отдельной строкой, то возникает другая ситуация. Оказание таких услуг будет считаться иным самостоятельным видом деятельности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:В каких случаях надо применять ККТ

Кто должен применять ККТ

Применять контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны все те организации и предприниматели, которые ведут расчеты наличными или же принимают к оплате банковские карты. Данное правило работает, когда речь идет о реализации товаров, оказании услуг и выполнении работ. При этом неважно, с кем происходят расчеты. Это могут быть просто граждане, предприниматели или представители организаций.* Правило установлено в пункте 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Обязанность применять ККТ не зависит и от вида организации. К слову, некоммерческие организации (в т. ч. организации госсектора) должны использовать кассовые аппараты наравне со всеми. Тот факт, что деятельность не приносит прибыли, роли не играет (письмо ФНС России от 30 июля 2012 г. № АС-4-2/12617).

Правда, все же есть несколько исключений, когда применять ККТ не обязательно. Лишь платежные агенты обязаны применять ККТ в любом случае. Никакие исключения для них не действуют (п. 4 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

<…>

Когда ККТ можно не применять

В ряде случаев ККТ можно не применять. А именно:

  • при оказании услуг населению. Только если вместо кассового чека выдавать бланк строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ);
  • при ведении отдельных видов деятельности. Полный перечень таких исключений и условия их применения приведены в пункте 3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. При этом выдавать покупателю какие-либо платежные документы не обязательно.

Особый порядок действует для плательщиков ЕНВД и тех, кто применяет патентную систему налогообложения. В отношении наличных расчетов по деятельности на этих спецрежимах применять ККТ не обязательно.* Исключение – торговля алкоголем в городах (п. 6 ст. 16 Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ).

При этом существует два особых требования, которые необходимо соблюсти.

1. Не применять ККТ по этому основанию можно, только если ваша деятельность не может быть освобождена на других условиях. Например, не выдавать кассовый чек разрешено коммерсантам, которые вместо него выдают БСО и оказывают услуги населению. И только по этому основанию. Даже если эта деятельность на ЕНВД или патенте (письмо Минфина России от 17 января 2014 г. № 03-01-15/1157).

2. По требованию покупателя вместо чека ККТ нужно выдать документ, подтверждающий получение от него денег. Например, товарный чек или квитанцию. Обратите внимание, в отличие от БСО, для которых существуют жесткие требования к оформлению и изготовлению, ваш документ может быть утвержден в выбранной вами форме и изготовлен не только типографским способом.

Такой порядок следует из положений пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Полный перечень ситуаций и условия, когда применять ККТ не обязательно, можно посмотреть в справочной таблице.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:Сопутствующие услуги относим к рознице

Магазин реализует мебель и применяет «вмененку». При этом он оказывает услуги по доставке и сборке. Можно ли учесть доходы от услуг в рамках «вмененной» деятельности?

Отвечает
И.Н. Зимин,
налоговый консультант

Это зависит от того, как оформлены документы. Если оказание дополнительных услуг предусмотрено договором розничной купли-продажи и их стоимость включается в цену товара, то такие услуги являются способом исполнения обязанности продавца по передаче товара покупателю. И они не признаются самостоятельным видом предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 458 ГК РФ, письмо Минфина России от 27 июня 2012 г. № 03-11-11/192).

Если договором обязанность продавца по сборке и доставке мебели не предусмотрена и стоимость этих услуг не включена в цену мебели, а выделяется в счетах отдельной строкой, то возникает другая ситуация. Оказание таких услуг будет считаться иным самостоятельным видом деятельности.* В этом случае организация может уплачивать ЕНВД по деятельности в сфере перевозки грузов и оказания бытовых услуг (подп. 1, 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Журнал «Учет в торговле» №5, май 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка