Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 апреля 2015 49 просмотров

ИП находится на системе н/обложения ОСНО, заключил процентный договор займа с юр. лицом или другим ИП под 15% годовых. Расчеты проходят по р/счету и оплата процентов тоже ежемесячно. Займ используется в хозяйственной деятельности ИП оплачиваются товары, услуги, эл. энергия и тд. Вопрос: может ли ИП находящийся на ОСНО поставить выплаченные проценты по декларации 3-НДФЛ в расходы?Просьба, чтобы ответил Александр Ермаченко.

Имеет полное право так сделать.

Минфин в своих разъяснениях по данному вопросу непостоянен, а вот материалы арбитражной практики говорят об обратном.

По последнему мнению Минфина России, связь расходов с извлечением доходов у коммерсанта означает связь расходов с производством и реализацией товаров (работ, услуг). Это значит, что включать в профессиональный вычет можно только расходы, связанные с производством и реализацией, а внереализационные расходы учесть нельзя. Проценты по банковскому кредиту или проценты по договору займа являются внереализационными расходами (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). А значит, их учесть в составе вычета нельзя. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 1 октября 2013 г. № 03-04-05/40601. Косвенно подтверждает такой вывод и письмо Письма Минфина России от 04.09.2014 № 03-04-05/44287.

Вместе с тем, ранее из разъяснений Минфина России следовало, что в составе профессионального налогового вычета индивидуального предпринимателя учитываются фактически произведенные им внереализационные расходы (Письма от 19.10.2009 № 03-04-05-01/746, от 03.03.2009 № 03-04-05-01/108, от 14.04.2008 № 03-04-05-01/113).

Если между бизнесменом и налоговым органом возникнут разногласия на этот счет, то, однозначно, следует идти в арбитраж. Судьи на этот счет всегда занимают позицию собственников частного бизнеса (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 02.04.2009 № А29-5126/2008). Аналогичный подход усматривается из Постановлений ФАС Волго-Вятского округа от 20.09.2011 № А31-8746/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 02.06.2009 N Ф04-3225/2009(7679-А75-46), ФАС Центрального округа от 16.06.2011 № А54-3202/2010-С5, ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.05.2010 № А33-3985/2008.).

Справедливости ради необходимо отметить, что Минфин в последнее время самостоятельно делает такое заключение без прямой ссылки на нормы НК РФ. А в этих нормах Главы 23 прямо сказано, что при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц индивидуальные предприниматели имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса (с абз. 1 п. 1 ст. 221 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Какие расходы предприниматель может учесть в составе профессионального налогового вычета

При расчете НДФЛ сумму полученных доходов, облагаемых по ставке 13 процентов (кроме дивидендов), предприниматель может уменьшить на профессиональные налоговые вычеты (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Вычет применяется только в отношении доходов, полученных в рамках предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 221 НК РФ).

Условия учета расходов

Расходы включаются в состав профессионального вычета при одновременном выполнении условий, что они:*

  • экономически обоснованны;
  • документально подтверждены;
  • связаны с получением доходов;
  • должны быть оплачены.

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признавайте.

Такой порядок предусмотрен абзацем 1 пункта 1 статьи 221, пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ и пунктами 9 и 15 Порядка учета доходов и расходов для предпринимателей и подтверждается письмом Минфина России от 15 ноября 2012 г. № 03-04-05/8-1308.

Понятие «экономическая обоснованность» расходов законодательно не определено и является оценочным. Анализ судебной практики позволяет выделить следующие критерии экономической обоснованности расходов:

– наличие прямой взаимосвязи расходов с предпринимательской деятельностью (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 28 апреля 2004 г. № Ф04/2234-465/А46-2004 и Северо-Западного округа от 18 июня 2004 г. № А56-32759/03);
– направленность понесенных затрат на получение дохода, которая определяется результатом всей хозяйственной деятельности, а не получением дохода в конкретном налоговом периоде (определенияВАС РФ от 19 января 2009 г. № 17071/08Конституционного суда РФ от 4 июня 2007 г. № 320-О-П, постановления ФАС Северо-Западного округа от 7 февраля 2005 г. № А26-7069/04-212 и от 2 августа 2004 г. № А56-1475/04Восточно-Сибирского округа от 6 октября 2004 г. № А19-2575/04-33-Ф02-4074/04-С1);
– связь расходов с обязанностями предпринимателя, условиями договора или положениями закона (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 27 октября 2004 г. № Ф09-4454/04-АК и Северо-Западного округа от 2 августа 2004 г. № А56-1475/04);
– соразмерность и степень участия затрат в производственной деятельности (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 19 января 2004 г. № А11-4426/2003-К2-Е-1961);
– соответствие цен рыночному уровню (см., например, постановление ФАС Московского округа от 28 июля 2005 г. № КА-А40/6950-05).

<…>


Ситуация: можно ли учесть в составе профессионального вычета проценты по банковскому кредиту и комиссию за его обслуживание

В составе профессионального вычета можно учесть комиссию за обслуживание кредита. Проценты по кредиту учесть нельзя. И вот почему.

Состав расходов для профессионального вычета предприниматель определяет самостоятельно, аналогично тому, как они прописаны в главе 25 Налогового кодекса РФ.

Глава 25 Налогового кодекса РФ делит расходы на следующие группы:

  • связанные с производством и реализацией;
  • внереализационные.

При этом в профессиональный налоговый вычет предпринимателю разрешено включать расходы, если они отвечают одновременно трем условиям:

  • расходы фактически произведенные (т. е. уже оплачены);
  • есть документальное подтверждение расходов;
  • расходы непосредственно связаны с извлечением доходов.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 221 и пункте 2 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

По мнению Минфина России, связь расходов с извлечением доходов означает связь расходов с производством и реализацией товаров (работ, услуг). Это значит, что включать в профессиональный вычет можно только расходы, связанные с производством и реализацией, а внереализационные расходы учесть нельзя.

Так, комиссия за обслуживание банковского кредита относится к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ). Следовательно, такую комиссию включать в состав профессионального вычета можно.

Проценты по банковскому кредиту являются внереализационными расходами (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). А значит, их учесть в составе вычета нельзя.

Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 1 октября 2013 г. № 03-04-05/40601.

Главбух советует: есть аргументы, подтверждающие, что проценты по кредиту в составе профессионального вычета учесть можно. Они заключаются в следующем.*

Состав и порядок учета расходов для профессионального вычета предприниматель определяет самостоятельно, аналогично тому, как они прописаны в главе 25 Налогового кодекса РФ (ст. 221 НК РФ). В законодательстве не сказано, что внереализационные расходы не могут быть связаны с получением дохода. Нет в законодательстве и положений, которые устанавливали бы запрет включать такие затраты в полном объеме в состав профессионального вычета. Арбитражной практики федерального уровня по этому вопросу нет, но есть судебные решения других инстанций, которые подтверждают такой подход (см., например, решения Арбитражного суда Республики Чувашии от 15 апреля 2013 г. № А79-14125/2012Арбитражного суда Липецкой области от 13 апреля 2007 г. № А36-445\2007).

При этом нужно иметь в виду, что если кредит получен на потребительские цели, расходы по процентам нельзя отнести к профессиональным вычетам. В этом случае выплата процентов не связана с предпринимательской деятельностью. Такой вывод изложен, например, врешении Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 20 декабря 2010 г. № 2-5950/10.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

09.04.2015г.

С уважением,

Александр Ермаченко, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка