Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 апреля 2015 12 просмотров

Индивидуальный предприниматель на УСН Доходы.Наемных работников нет, выплаты не производит. Страховые взносы на индивидуальное страхование, так сказать за себя, за 2013год осуществил в сентябре 2014 года. Причем оплата произведена судебному приставу-исполнителю. В подтверждение приема денег есть квитанция судебного пристава. Вопрос – может ли Ип уменьшить налог УСН за 2014год на сумму взносов за 2013г, имея только квитанцию от пристава от сентября 2014г.??

Можете. Страховые взносы за прошлые годы предприниматель может учесть в обычном порядке. Ведь Налоговый кодекс РФ не содержит ни одной нормы, которая прямо или косвенно говорила бы о том, что страховые взносы, уплаченные позже срока, нельзя учесть при налогообложении.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Можно ли предпринимателю учесть при расчете налогов взносы на собственное пенсионное (медицинское) страхование, уплаченные в текущем году за прошлые годы. Наемных сотрудников нет

Да, можно. Учтите такие взносы в общем порядке в рамках применяемой системы налогообложения.

Только лишь предприниматели на патенте не смогут учесть эти суммы. Поскольку налоговое законодательство вообще не предусматривает для них возможности уменьшить стоимость патента на уплаченные страховые взносы.

В рамках остальных налоговых режимов (ОСНО, УСН, ЕСХН, ЕНВД) учесть собственные взносы за прошлые годы предприниматель может в обычном порядке. Ведь Налоговый кодекс РФ не содержит ни одной нормы, которая прямо или косвенно говорила бы о том, что страховые взносы, уплаченные позже срока, нельзя учесть при налогообложении. Главное, чтобы эти суммы были не больше начисленных.*

Такой вывод следует из подпункта 7 пункта 2 статьи 346.5, подпункта 1 пункта 1 статьи 346.16, подпункта 3 пункта 3.1 статьи 346.21 и подпункта 1 пункта 2 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка