Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 апреля 2015 5 просмотров

Организация (ООО) на общей системе налогообложения. Если учесть все полученные за 1 квартал 2015 счет-фактуры, то получается НДС к вычету. Можно ли исключить некоторые счет-фактуры из книги покупок (чтобы не было вычета), а потом зачесть их в следующих налоговых периодах по необходимости? И в этом случае, необходимы ли какие-то оправдания перед налоговой инспекцией, почему эти счета-фактуры были исключены из книги покупок за 1 квартал 2015 и включены в последующие налоговые периоды?

Перенести вычет по НДС на следующие налоговые периоды Вы можете, даже если все условия для принятия налога к вычету выполнены в текущем налоговом периоде.

С 1 января 2015 года такие правила установлены в налоговом законодательстве (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

Оправдательные документы при этом не нужны.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Можно ли перенести вычет по НДС на следующие налоговые периоды, если все условия для принятия налога к вычету выполнены в текущем налоговом периоде


Да, можно. С 1 января 2015 года этот вопрос перестал быть спорным.

Покупатель (заказчик) вправе принять к вычету предъявленную ему сумму НДС в течение трех лет после того, как товары, работы или услуги были приняты к учету. Трехлетний срок отсчитывайте с момента, когда активы были оприходованы. Например, если товары были приняты к учету 30 июня 2015 года, то право на вычет НДСпо этим товарам сохраняется за покупателем до 30 июня 2018 года (п. 3 ст. 6.1 НК РФ). Поэтому последней декларацией, в которой сумму вычета можно заявить к возмещению из бюджета, будет декларация за II квартал 2018 года.*

Такой порядок следует из положений абзаца 1 пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Важно: нормы пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ вступили в силу с 1 января 2015 года (п. 1 ст. 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ). Раньше правил переноса вычетов по НДС на более поздние периоды в законодательстве не было. Поскольку никаких переходных положений в этой части статья 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ не содержит, применять новые правила можно лишь с I квартала 2015 года. То есть переносить на будущее можно только те вычеты, право на которые возникло у покупателя после 31 декабря 2014 года.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: 1.1. Вычеты НДС можно без риска переносить на следующие кварталы

Компания вправе заявить вычет НДС в течение трех лет после того, как приняла на учет товары, работы или услуги. С 1 января 2015 года такие правила установлены в налоговом законодательстве (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

Таким образом, стало безопасно переносить вычеты НДС на следующие кварталы. Например, вычеты можно отложить, чтобы не заявлять в декларации возмещение налога. Или если компания старается придерживаться безопасной доли вычетов.*

Раньше налоговики считали, что НДС нужно принимать к вычету только в том периоде, в котором выполнены все необходимые условия: компания получила счет-фактуру и поставила товары на учет. Чтобы заявить вычет позже, нужно сдать уточненную декларацию (письмо ФНС России от 30 марта 2012 г. № ЕД-3-3/1057).

На практике часто счет-фактура поставщика поступает в компанию уже после окончания того квартала, в котором товары приняты на учет. Тем не менее срок, в пределах которого можно переносить вычеты налога, безопаснее считать с постановки товаров на учет. Поскольку именно такое правило прописано в Налоговом кодексе РФ. Другой подход приведет к доначислениям налога.

Но указанные поправки распространяются только на два вида вычетов. Первый – это вычет налога, предъявленного поставщиками товаров, работ или услуг. Второй – вычет НДС, который компания платит при ввозе товаров (п. 2 ст. 171 НК РФ). Другие вычеты переносить на следующие кварталы рискованно. Это касается, например, сумм НДС, которые принимают к вычету компании – налоговые агенты.

Кроме того, трехлетний срок не действует при возврате покупателем товаров или если поставщик возвращает клиенту аванс. В этом случае продавец вправе принять к вычету начисленный ранее НДС в течение года после возврата или отказа покупателя от товаров (п. 4 ст. 172 НК РФ).

БИБЛИОТЕКА ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ». НОВЫЙ НДС. КАК ПЛАТИТЬ И ОТЧИТЫВАТЬСЯ В 2015 ГОДУ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка