Журнал, справочная система и сервисы
8 апреля 2015 4 просмотра

Мы сдаем имущество в аренду. В силу некоторой специфики нашей деятельности кассир не сразу пробивает по ККМ чеки, а в середине следующего месяца, но точно по дням поступления средств (переводит дату на ККМ). За декабрь 2014 года чеки должны были быть пробиты в середине января 2015 г., но от ИФНС в конце декабря 2014 года было получено письмо об исключении данной ККМ из реестра в конце ноября 2014 года, и невозможности ее больше использовать с этого момента. Была приобретена новая ККМ, которую поставили на рег. учет в начале января 2015 года.Вопрос: что делать с арендой, поступившей в ноябре-декабре 2014 года? Пробивать ее по новой ККМ, либо вообще не пробивать?

Чек ККТ необходимо пробивать в день фактической оплаты услуг арендатором. Пробивать чеки в следующем месяце пусть и правильной датой является нарушением. При проверке организацию могут обвинить в неоприходовании наличной выручки. Ответственность за такое нарушение предусмотрена статьей 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кроме того, организации грозит штраф за невыдачу кассового чека от 30 000 руб. до 40 000 руб.

Поэтому в Вашей ситуации чек ККТ все-таки нужно пробить. Но что важно: привлечь к административной ответственности за нарушение порядка применения ККТ могут только в течение двух месяцев со дня, когда это произошло (п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 31 июля 2003 г. № 16).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:В каких случаях надо применять ККТ

<…>

Внимание: за нарушение порядка применения ККТ предусмотрена административная ответственность*

Предпринимателей, организации и их руководителей, продавцов и кассиров могут серьезно оштрафовать за нарушение установленных порядков. В частности, когда они:*

Конечно, контролеры могут обойтись и предупреждением. Однако не стоит на это надеяться. Обычно нарушителей штрафуют. При этом размеры штрафов могут быть следующими:*

  • от 30 000 до 40 000 руб. – для организаций;
  • от 3000 до 4000 руб. – для должностных лиц. Например, руководителя организации или предпринимателя. Сотрудники к должностным лицам не относятся (ст. 2.4 КоАП РФ);
  • от 1500 до 2000 руб. – для граждан. Например, кассиров и операционистов.

Такой порядок установлен в части 2 статьи 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Наказать могут сразу нескольких виновных. Например, оштрафуют и организацию, и ее руководителя, и кассира, который допустил нарушение. Правомерность такой позиции подтверждается письмом Минфина России от 30 марта 2005 г. № 03-02-07/1-83 и арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Московского округа от 14 июля 2005 г. № КА-А40/6231-05, Дальневосточного округа от 17 мая 2005 г. № Ф03-А16/05-2/984 и Западно-Сибирского округа от 5 июля 2005 г. № Ф04-4410/2005(12792-А03-32)).

Рассматривать дела о правонарушениях, связанных с применением ККТ, могут налоговые инспекторы (ст. 23.5 КоАП РФ, ст. 7 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). И что важно: привлечь к административной ответственности за нарушение порядка применения ККТ могут только в течение двух месяцев со дня, когда это произошло (п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 31 июля 2003 г. № 16).*

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Ситуация: может ли налоговая инспекция оштрафовать организацию (предпринимателя) за неприменение ККТ продавцом. С ним заключен трудовой договор и проведен инструктаж по работе с ККТ

Организацию оштрафуют наверняка. А вот для предпринимателей есть возможность избежать наказания.

Организацию можно привлечь к административной ответственности независимо от того, по чьей вине было допущено нарушение (п. 1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Неприменение ККТ по вине продавца, сотрудника организации, не освобождает ее от штрафа (письмо Минфина России от 30 марта 2005 г. № 03-02-07/1-83). Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 28 декабря 2006 г. № А64-1641/06-22, Уральского округа от 26 декабря 2006 г. № Ф09-11527/06-С1, Поволжского округа от 14 ноября 2006 г. № А55-7089/06, Восточно-Сибирского округа от 28 февраля 2008 г. № А19-13758/07-39-Ф02-466/08, Западно-Сибирского округа от 5 февраля 2008 г. № Ф04-647/2008(1394-А45-3)).

Для предпринимателей установлен другой порядок. Предпринимателя могут привлечь к административной ответственности лишь как должностное лицо (ст. 2.4 КоАП РФ, постановление Президиума ВАС РФ от 22 мая 2007 г. № 16234/06). Это означает, что налоговые инспекторы должны доказать, что предприниматель виноват в том, что его сотрудник не применял ККТ. Например, не приобрел кассовый аппарат или своевременно его не зарегистрировал. Если же предприниматель сделал все для соблюдения законодательства, то привлечь его к ответственности проверяющие не вправе. Для этого предприниматель должен:

  • приобрести и зарегистрировать ККТ;
  • заключить трудовой договор и договор о полной материальной ответственности с продавцом;
  • ознакомить продавца под расписку с правилами эксплуатации ККТ.

Такой вывод подтверждают некоторые арбитражные суды (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 22 мая 2007 г. № 16234/06 и ФАС Волго-Вятского округа от 1 сентября 2008 г. № А39-1575/2008-92/18, Поволжского округа от 28 августа 2008 г. № А12-8110/08-с30, Уральского округа от 27 августа 2008 г. № Ф09-6081/08-С1, Северо-Западного округа от 2 июля 2008 г. № А44-3296/2007, Центрального округа от 2 июня 2008 г. № А35-681/08-С20).

<…>

Из рекомендации «В каких случаях надо применять ККТ»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Рекомендация:Как проводится проверка полноты учета наличной выручки

<…>

Внимание: организация (индивидуальный предприниматель) может быть привлечена к ответственности за нарушение порядка работы с наличностью и порядка ведения кассовых операций.

К таким нарушения относятся:

  • осуществление расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров;
  • неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности;
  • несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств (накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов).

Такой порядок предусмотрен частью 1 статьи 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

За нарушение порядка работы с наличностью и порядка ведения кассовых операций организации и (или) ее должностным лицам, а также предпринимателю грозит штраф. Размер штрафа составляет:*

  • для организации – от 40 000 до 50 000 руб.;
  • для должностных лиц (главного бухгалтера, а в отсутствие должности главного бухгалтера для руководителя организации), предпринимателей – от 4000 до 5000 руб.

Кассиры (кассиры-операционисты) к должностным лицам не относятся. Это следует из определения категории «должностные лица», которое дано в статье 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Ответственность граждан за подобное правонарушение законодательством не предусмотрена (ст. 15.1 КоАП РФ). Такой вывод подтверждается пунктом 14 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 октября 2006 г. № 18.

<…>

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка