Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 апреля 2015 85 просмотров

ИП оказывает услуги по ТО и ремонту автотранспортных средств населению и организациямИП зарегистрировано как плательщик:1.ЕНВД по услугам по ремонту а/т2.ЕНВД по розничной торговле3.УСН по моторным масламПланируем дополнительный вид деятельности -сезонное хранение шин для населения и организацийПод какую систему налогообложения попадает данный вид деятельности (УСН, ЕНВД)

Под УСН. Применять упрощенку в отношении деятельности по сезонному хранению шин вы можете при соблюдении условий:

- размер полученного дохода не превышает установленный лимит (п. 2 ст. 346.12п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ). В 2015 году налогоплательщик может применять упрощенку до тех пор, пока его доходы не превысят 68 820 000 руб. (60 000 000 руб. ? 1,147);

- средняя численность сотрудников за налоговый (отчетный) период не превышает 100 человек (подп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ);

- остаточная стоимость основных средств не превышает 100 000 000 руб. (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Деятельность по сезонному хранению автошин не предусмотрена перечнем видов деятельности, в отношении которых возможно применение системы налогообложения в виде ЕНВД. В группе 01 «Бытовые услуги» услуги по сезонному хранению шин также не предусмотрены. Таким образом, с доходов от указанной деятельности следует платить налоги в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы налогообложения. Аналогичный вывод также содержится в письме Минфина России от 25.01.2011 № 03-11-06/3/5.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Сезонное хранение шин не подпадает под уплату ЕНВД

Организация осуществляет розничную торговлю автомобильными шинами, а также оказывает услуги шиномонтажа. Компания планирует предоставлять клиентам услуги по сезонному хранению автошин. Подпадает ли указанная деятельность под действие системы налогообложения в виде ЕНВД?

Согласно подпунктам 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ на уплату единого налога переводится розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, а также через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети.

Таким образом, розничная торговля автошинами при условии соблюдения иных положений главы 26.3 НК РФ может быть переведена на уплату единого налога.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ «вмененным» видом деятельности является оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.

К услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному ОКУН.* При этом к данным услугам не относятся услуги по заправке автотранспортных средств, услуги по гарантийному ремонту и обслуживанию, а также услуги по хранению автотранспортных средств на платных автостоянках и штрафных автостоянках (ст. 346.27 НК РФ).

Согласно ОКУН в группу 01 «Бытовые услуги» включены услуги по оказанию шиномонтажных работ легковых автомобилей (код 017211) и грузовых автомобилей и автобусов (код 017417). Следовательно, в отношении указанных работ организация может быть признана плательщиком единого налога на вмененный доход.

Что касается сезонного хранения автошин, то такая деятельность не предусмотрена перечнем видов деятельности, в отношении которых возможно применение системы налогообложения в виде ЕНВД. В группе 01 «Бытовые услуги» услуги по сезонному хранению шин также не предусмотрены. Таким образом, с доходов от указанной деятельности следует платить налоги в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы налогообложения.

Аналогичный вывод также содержится в письме Минфина России от 25.01.2011 № 03-11-06/3/5.*

<…>

Журнал «Вмененка» № 12, 2012

2. Рекомендация: Кто может применять упрощенку

<…>

Условия применения УСН

По общему правилу применять упрощенку могут только те, у кого соблюдены следующие количественные и стоимостные ограничения:*

Названные условия должны соблюдать как те, кто уже применяет упрощенку, так и те, кто только собирается перейти на этот режим (п. 4.1 ст. 346.13п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

<…>

Лимит дохода для тех, кто уже применяет УСН

Начиная с 2014 года лимит доходов для дальнейшего применения спецрежима – 60 000 000 руб., ежегодно индексируют на коэффициент-дефлятор (абз. 2 п. 2 ст. 346.12 НК РФ). Ранее установленные коэффициенты-дефляторы при индексации не учитывают.

Предельную величину доходов, которая позволяет применять упрощенку в течение года, определяйте по формуле:*

Лимит доходов для дальнейшего применения спецрежима = 60 000 000 руб. ? Коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий год

Например, в 2015 году налогоплательщик может применять упрощенку до тех пор, пока его доходы не превысят 68 820 000 руб. (60 000 000 руб. ? 1,147).*

Это следует из положений пункта 4.1 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ.

При расчете суммы предельного дохода учитывайте:*

Посредники – комиссионеры, агенты, поверенные при расчете предельного дохода учитывают только суммы вознаграждений, полученных по договорам комиссии или агентским договорам. Заказчики – комитенты и принципалы – включают в расчет предельной величины доходов всю выручку от реализации, не уменьшая ее на суммы посреднических вознаграждений. Об этом сказано в письме Минфина России от 7 октября 2013 г. № 03-11-06/2/41436.

Определяя лимит, учитывать не нужно следующие доходы:*

При определении доходов исключите из них суммы НДС и акцизов (п. 1 ст. 248 НК РФ). Такой порядок следует из положений пункта 4.1 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка