Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 апреля 2015 28 просмотров

Если предприятие по декларации НДС за 1-ый квартал 2015г. попадает на возмещение налога НДС из бюджета, то имеет ли оно право принять счет-фактуру(Ы) к учету: 1. в последующем отчетном периоде?2.можно ли эту (эти) с-ф учесть частями в последующих отчетных периодах? И как это будет отражаться в декларации по НДС, ведь мой поставщик эту (эти) сф покажет в 1-ом квартале 2015г.?

1. Да, с 1 января 2015 года покупатель вправе принять к вычету предъявленную ему сумму НДС в течении трех лет, т.е. Вы вправе принять счет-фактуры в последующих отчетных периодах.

2. НК РФ не предусматривает частичный перенос суммы НДС принимаемых к вычету, т.е. организация должна перенести сумму единовременно. Отражать счет-фактуру в декларации по НДС нужно в общем порядке. При этом налоговики обязательно запросят пояснения, если покупатель заявит в декларации вычет позже по счету-фактуре, которого нет в отчете поставщика.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация:Можно ли перенести вычет по НДС на следующие налоговые периоды, если все условия для принятия налога к вычету выполнены в текущем налоговом периоде

Да, можно. С 1 января 2015 года этот вопрос перестал быть спорным.

Покупатель (заказчик) вправе принять к вычету предъявленную ему сумму НДС в течение трех лет после того, как товары, работы или услуги были приняты к учету. Трехлетний срок отсчитывайте с момента, когда активы были оприходованы. Например, если товары были приняты к учету 30 июня 2015 года, то право на вычет НДС по этим товарам сохраняется за покупателем до 30 июня 2018 года (п. 3 ст. 6.1 НК РФ). Поэтому последней декларацией, в которой сумму вычета можно заявить к возмещению из бюджета, будет декларация за II квартал 2018 года.

Такой порядок следует из положений абзаца 1 пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Важно: нормы пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ вступили в силу с 1 января 2015 года (п. 1 ст. 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ). Раньше правил переноса вычетов по НДС на более поздние периоды в законодательстве не было. Поскольку никаких переходных положений в этой части статья 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ не содержит, применять новые правила можно лишь с I квартала 2015 года. То есть переносить на будущее можно только те вычеты, право на которые возникло у покупателя после 31 декабря 2014 года.*

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Новые пояснения, которые запросят инспекторы на камералках по НДС

<…>

В декларации поставщика нет счета-фактуры. Налоговики обязательно запросят пояснения, если покупатель заявит в декларации вычет по счету-фактуре, которого нет в отчете поставщика. Текст ответа зависит от причин расхождений (см. образец 2). Во-первых, компания могла перенести вычеты с прошлого квартала. А поставщик отразил реализацию в периоде отгрузки, то есть еще в старой декларации. Кроме того, программа проверки может не найти счета-фактуры в разных отчетах из-за ошибок в номерах. Например, если покупатель пропустил ноль в номере, заменил латинские буквы русскими и т. п. В пояснении стоит записать, из-за чего, по мнению компании, возникли расхождения, и привести верные реквизиты счета-фактуры. Не лишним будет приложить и сам документ.*

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 12, МАРТ 2015

09.04.2015г.

С уважением,

Марина Бембеева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка