Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 апреля 2015 4 просмотра

У нас возник следующий вопрос: организация оптовой и розничной торговли (в СПб) находится на УСН, розничная торговля осуществляется в магазине и в этой части применяется ЕНВД. Розничный покупатель приобрел в магазине за наличный расчет пианино, но не забрал его, а через день попросил его доставить в Москву, доставка за его счет. Для доставки организация прибегнет к услугам транспортной компании. Вопросы в следующем:1) корректно ли получить оплату за доставку от покупателя наличными в кассу магазина (отдельным чеком, поскольку пианино было оплачено ранее)?2) правильно ли что эта часть выручки не попадает под ЕНВД, а облагается налогом по УСН3) возможно ли не просто перевыставить покупателю счет от транспортной компании (как возмещение расходов), а еще и заработать на доставке, т.е. предъявить к оплате сумму больше?или лучше просто увеличить розничную стоимость пианино, и считать оплату по нему двумя частями?

1) Да, в Вашем случае можно за доставку пианино от покупателя принять денежные средства в кассу. Покупать еще одну кассу не требуется, закон не запрещает печатать на одном кассовом аппарате чеки для разных видов деятельности. Но стоит сразу перепрограммировать ККТ на две секции. По одной пробивать выручку розничной продажи, а по второй — стоимость доставки. Это позволит наладить раздельный учет выручки, который необходим как минимум для корректного ведения бухучета.

2) Даже если доставка будет оформляться отдельным договором (сверх цены пианино), то выручка от доставки будет подпадать под ЕНВД.

3) Да, Вы можете предъявить к оплате сумму больше (т.е. включить стоимость доставки в цену пианино). Если Вы увеличите стоимость пианино, т.е. включите в стоимость транспортные расходы, то расходы на его доставку на расчет единого налога не повлияет, так как при определении единого налога в расчет берется только вмененный доход организации (ст. 346.29 НК РФ).

Рассчитывать ЕНВД по отдельному виду деятельности – перевозке грузов – не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Как продавцу на ЕНВД учесть расходы на доставку, предъявленные покупателю сверх цены готовой продукции


Доставка, оплаченная сверх стоимости готовой продукции (товаров), считается самостоятельным видом предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 2 ГК РФписьмо Минфина России от 11 апреля 2007 г. № 03-11-04/3/109). Деятельность по доставке грузов может быть переведена на ЕНВД, если количество транспортных средств, предназначенных для перевозок, не превышает 20 единиц (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).* Подробнее об этом см. Какие виды перевозок подпадают под ЕНВДКак рассчитать ЕНВД при ведении деятельности по перевозке пассажиров и грузов.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Ситуация: подпадает ли под ЕНВД деятельность торговой организации по доставке товаров покупателям. Для доставки товаров используются не более 20 автомобилей

Такая деятельность подпадет под ЕНВД, если в договоре купли-продажи стоимость доставки товаров выделить отдельной строкой или если организация окажет услуги перевозки по отдельному договору.*

Таким образом, ответ на этот вопрос зависит от того, как оформлены договоры с покупателями.

Если доставка товара предусмотрена договором купли-продажи и стоимость доставки включена в цену товара, то оснований для перехода на ЕНВД нет. Самостоятельной предпринимательской деятельностью доставка товара в этом случае не считается. Она представляет собой способ исполнения обязанности продавца по передаче товара, то есть сопутствующую услугу, неразрывно связанную с торговлей (п. 1 ст. 458 ГК РФ).* Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 31 июля 2014 г. № 03-11-11/37735от 13 апреля 2011 г. № 03-11-06/3/45ФНС России от 3 апреля 2006 г. № 02-0-01/128. Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 5 марта 2013 г. № 157, постановления ФАС Северо-Западного округа от 19 мая 2008 г. № А66-3224/2007Московского округа от 29 марта 2007 г. № КА-А41/2005-07 и Центрального округа от 18 июля 2006 г. № А64-11624/05-13).

Если же в договоре купли-продажи стоимость доставки товаров выделена отдельной строкой или доставка не предусмотрена и организация заключает для этого отдельный договор перевозки, то в отношении таких сделок организация может применять ЕНВД. В этом случае доставку следует рассматривать как предпринимательскую деятельность, связанную с перевозкой грузов (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). ЕНВД можно платить, если в муниципальном образовании допускается применение этого спецрежима в отношении данного вида деятельности, а организация использует в перевозках не более 20 транспортных средств. Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 31 июля 2014 г. № 03-11-11/37735 и от 7 марта 2012 г. № 03-11-11/76. Суды также поддерживают данную позицию. При этом некоторые из них указывают на необходимость оформления отдельного договора перевозки (см., например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 12 февраля 2010 г. № А32-18385/2008-19/278Московского округа от 29 марта 2007 г. № КА-А41/2005-07).
Раньше суды принимали решения, в которых говорилось, что для применения ЕНВД в договорах купли-продажи стоимость доставки товаров достаточно выделить отдельной строкой (см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 5 марта 2012 г. № А78-5193/2011от 21 августа 2012 г. № А78-4149/2011Северо-Западного округа от 12 января 2011 г. № А44-1665/2010Уральского округа от 2 мая 2007 г. № Ф09-3023/07-С2). Однако с выходом информационного письма Президиума ВАС РФ от 5 марта 2013 г. № 157 данные решения более не актуальны.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Рекомендация: Выручку от продажи товаров и услуг можно пробить по одной кассе

<…>

Покупать еще одну кассу не требуется, закон не запрещает печатать на одном кассовом аппарате чеки для разных видов деятельности. Но стоит сразу перепрограммировать ККТ на две секции. По одной пробивать выручку мойки, а по второй — стоимость напитков. Это позволит наладить раздельный учет выручки, который необходим как минимум для корректного ведения бухучета.* Кроме того, без раздельного учета не обойтись, если торговля у вас будет на общей системе, а мойка останется на ЕНВД. Наконец, данные о поступлениях по каждому виду деятельности могут понадобиться и для внутренних целей (к примеру, если премия работников мойки зависит от выручки).

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 28, АВГУСТ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка