Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 апреля 2015 99 просмотров

Подскажите пожалуйста,Частнопрактикующий Нотариус, в 2014 году заключил 3 договора на страхование жизни. Первый сроком ровно на 5 лет, страховой взнос по нему был оплачен в 2014 году. Второй сроком на 10 лет, страховой взнос был оплачен в 2014 году. Третий сроком на 15 лет, страховой взнос был оплачен в 2015 году. Нотариус ежегодно подает декларацию 3-ндфл, и платит 13% от доходов по своей деятельности. Вопрос, может ли нотариус воспользоваться правом на социальный вычет и вернуть/уменьшить подоходный? По какому из трех договоров это можно будет сделать? И когда этим можно будет воспользоваться, в декларации за 2014 год или в декларации за 2015год?

Да, нотариус может воспользоваться правом на социальный вычет и как физические лица нотариусы обязаны уплачивать НДФЛ с доходов от своей деятельности и вправе получать стандартные, социальные и имущественные вычеты согласно положениям ст. 218 - 220 НК РФ.

Социальный вычет можно получить при соблюдении одного из условий, а именно: страховые взносы уплачены за счет собственных средств и не ранее 1 января 2015 года. Поэтому вычетом вы можете воспользоваться только по третьему договору в декларации за 2015г.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Какие вычеты по НДФЛ может получить предприниматель


В отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов (кроме дивидендов), предприниматель имеет право на получение:*

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Рекомендация: Как получить социальный налоговый вычет на добровольное страхование жизни

<…>


Для получения социального вычета отдельное заявление составлять не нужно. В инспекцию достаточно представить:*
– декларацию по форме 3-НДФЛ;
– документы, которые подтвердят расходы на оплату добровольного страхования жизни.
При этом декларацию человек должен заполнить самостоятельно. Пример ее оформления см. в рекомендации Как сдать декларацию по НДФЛ.

Об этом сказано в абзаце 2 подпункта 4 пункта 1 и пункте 2 статьи 219, пункте 3 статьи 228,пункте 2 статьи 229 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ольга Краснова директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова государственный советник налоговой службы РФ III ранга

3.Рекомендация: Как получить социальный налоговый вычет на добровольное страхование жизни


Кто может получить социальный вычет на добровольное страхование жизни

C 1 января 2015 года человек, который потратил деньги на добровольное страхование жизни, вправе получить социальный налоговый вычет (подп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФп. 1 ст. 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ).*

Вычетом можно воспользоваться, если страхование оплачено:
– за себя;
– за супруга (в т. ч. вдову, вдовца);
– за родителей (в т. ч. усыновителей);
– за детей (в т. ч. усыновленных, находящихся под опекой (попечительством)).

Социальный вычет можно получить при одновременном выполнении следующих условий.

1. Договор страхования заключен со страховой компанией на срок не менее пяти лет.

2. Страховые взносы уплачены за счет собственных средств и не ранее 1 января 2015 года.*

3. Человек является резидентом и получает доходы, облагаемые по ставке 13 процентов (за исключением полученных дивидендов). Это может быть, например, зарплата, премии, выплаты по гражданско-правовым договорам. Доходы, облагаемые по другим ставкам (например, материальная выгода), а также доходы в виде полученных дивидендов уменьшить на вычет нельзя. Кроме того, не вправе претендовать на вычет нерезиденты.

Это предусмотрено абзацем 1 подпункта 4 пункта 1 статьи 219, пунктами 3 и 4 статьи 210 Налогового кодекса РФ и следует из письма Минфина России от 27 февраля 2015 г. № 03-04-06/10145.

<…>


Можно ли перенести остаток вычета на следующий год

Если расходы на добровольное страхование жизни (с учетом других социальных вычетов) превысили за год 120 000 руб., то перенести остаток на следующий год нельзя. Такая возможность Налоговым кодексом не предусмотрена. Это следует из статьи 219 Налогового кодекса РФ. Аналогичная точка зрения отражена в письме ФНС России от 16 августа 2012 г. № ЕД-4-3/13603.*

<…>

Ольга Краснова директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка