Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
8 апреля 2015 8 просмотров

1. Должны ли мы удерживать НДФЛ у источника с процентов по займу, выплачиваемых физическому лицу?2. Данный вид дохода физического лица, являющегося одновременно директором организации, должен ли включаться в провку по форме 2-НДФЛ? Или данный вид дохода должен отображаться в справке 3-НДФЛ как прочий доход?

1) Да, должны, так как являетесь налоговыми агентами по НДФЛ. 2)Необходимо включить в справку 2-НДФЛ, соответственно 3-НДФЛ физическому лицу сдавать не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

Заем получен у гражданина

Если организация получила заем от частного лица (например, сотрудника), то при уплате процентов у него возникнет налогооблагаемый доход (подп. 1 п. 1 ст. 208п. 1 ст. 209 НК РФ). Независимо от применяемой системы налогообложения заемщик в этом случае должен выполнить обязанности налогового агента по НДФЛ*(п. 1 ст. 226 НК РФ).

С дохода, выплаченного заимодавцу, рассчитайте и удержите НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 13 ст. 224, п. 2 ст. 226НК РФ). Аналогичный порядок применяется, если вместо процентов в договоре предусмотрена индексациязайма. То есть если при возврате займа организация индексирует сумму своей задолженности и выплачивает сотруднику дополнительный доход. В этом случае НДФЛ нужно будет удержать с разницы между суммой полученного займа и суммой, которая возвращается сотруднику с учетом индексации. Об этом сказано в письме Минфина России от 8 сентября 2011 г. № 03-04-06/6-213.

Доход в виде процентов частное лицо получает:

  • в день выплаты ему наличных или перечисления денег на банковский счет;
  • на дату передачи имущества, если проценты выплачиваются в натуральной форме.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

Удержанный НДФЛ перечисляйте в бюджет в зависимости от того, каким способом выплачиваете проценты:

Способ выплаты процентов Срок уплаты НДФЛ
Наличными за счет средств, снятых с банковского счета Не позднее дня, когда деньги были сняты со счета
Безналичным перечислением на банковский счет заимодавца Не позднее дня перечисления со счета заемщика на счет частного лица
Имуществом (в натуральной форме) или в виде материальной выгоды В тот же день, когда сможете удержать налог (при выплате денежного дохода этому человеку)

Эти сроки установлены пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Как составлять справку по форме 2-НДФЛ

Кто должен составлять и сдавать справки

Сдавать справки 2-НДФЛ должны налоговые агенты. То есть те организации, которые выплачивают доходы физлицам*. Как правило, это работодатели. При этом составлять справку нужно по каждому человеку, который получает доход.

Сдать справку 2-НДФЛ понадобится и в том случае, когда организация должна, но не может удержать налог с выплаченных доходов. Например, она вручила подарок стоимостью более 4000 руб. человеку, который не является сотрудником данной организации.

Кроме того, налоговые инспекторы могут запросить 2-НДФЛ у человека, который самостоятельно отчитывается по полученным доходам, например от продажи квартиры, и при этом заявляет право на налоговые вычеты (ст. 31 НК РФ). В этом случае налоговый агент (работодатель) обязан предоставить такому человеку справку по его запросу.

Составлять справки по форме 2-НДФЛ не нужно лишь в тех случаях, когда в течение года организация не выплачивала физлицам доходы, в отношении которых она является налоговым агентом.* Например, не требуется подавать сведения на сотрудников, которым в течение года организация не начисляла зарплату и не производила никаких других выплат. Поскольку доходы не выплачивались, обязанности налогового агента у организации не возникают. А значит, сдавать в налоговую инспекцию справки 2-НДФЛ (в т. ч. с нулевыми показателями) не надо. Это следует из положений пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса РФ и пункта 2Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 16 сентября 2011 г. № ММВ-7-3/576.

Не нужно сдавать справки 2-НДФЛ и в следующих ситуациях:

  • если организация приобрела у гражданина имущество или имущественные права, принадлежащее ему на праве собственности;
  • если выплаты получает предприниматель (в т. ч. участник договора инвестиционного товарищества).

В этих случаях НДФЛ платит непосредственно тот, кто получил доход. Это следует из положений пункта 2 статьи 226, пункта 2 статьи 214.5, статей 227 и 228 Налогового кодекса РФ. И этот же человек должен самостоятельно отчитаться в налоговую инспекцию, но уже по другим формам. Например, по форме 3-НДФЛ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 7 марта 2014 г. № 03-04-06/10185 и от 29 декабря 2010 г. № 03-04-06/6-321.

Какие доходы включить в справку

В справку по форме 2-НДФЛ нужно включить все доходы, которые облагаются налогом. Таким образом, учтите все суммы, которые выплатили гражданину, как по трудовому, так и по гражданско-правовому договору (п. 3 ст. 226ст. 210 НК РФ).*

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка