Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 апреля 2015 22 просмотра

Обязательно ли в книге покупок указывать КПП продавца.Столкнулись со следующим: в электронных ж/д билетах, которые включаем в книгу покупок, не указаны КПП. Можно ли обойтись без указания КПП?Отсюда вытекает еще один вопрос, чей КПП указывать (если это необходимо)- ОАО РЖД или его филиала ДОСС РЖД, в билете указан ИНН ОАО.

Сообщаем следующее: Порядок регистрации БСО в книге покупок законодательно не урегулирован. Более правильно использовать следующий алгоритм:

графа 3 – номер и дата БСО;

графа 9 – наименование перевозчика;

графа 10 – не заполняется по билетам не заполняется

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 29.11.2010 № 03-07-09/52

<…>

«[О заполнении показателей книги покупок при регистрации в ней распечатанного на бумажном носителе электронного пассажирского билета, составленного автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок при приобретении организацией...]

Вопрос Приказом Минтранса России от 18.05.2010 № 116 "Об установлении формы электронного многоцелевого документа" (далее - Приказ № 116) установлено, что квитанция электронного многоцелевого документа является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники. Начало действия документа - 11.07.2010.В соответствии с п.2 Приказа № 116 электронный многоцелевой документ содержит, в частности, наименование и (или) код перевозчика/организации, оказывающей услугу, наименование агентства/перевозчика, оформившего электронный многоцелевой документ. Пунктом 2 Приказа № 116 не предусмотрено указание в электронном многоцелевом документе идентификационного номера (ИНН) и кода причины постановки на учет (КПП) перевозчика и агентства.

Суммы налога на добавленную стоимость (далее - НДС), уплаченные налогоплательщиком по расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, подлежат вычету (п.7 ст.171 Налогового кодекса Российской Федерации). Причем эти налоговые вычеты производятся на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, в том числе проездных документов установленного образца (п.1 ст.172 Налогового кодекса Российской Федерации).При приобретении услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно в книге покупок регистрируются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности (билеты) или их копии (п.10 Правил введения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 № 914).Соответственно, при оформлении электронного билета (маршрут/квитанции при авиаперевозке) с 11.07.2010 с выделенной суммой НДС Общество вправе предъявить НДС к вычету вне зависимости от наличия документа, подтверждающего произведенную оплату перевозки, оформленного на утвержденном бланке строгой отчетности или оформленного посредством контрольно-кассовой техники чека.

В соответствии с приложением 2 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость обязательным реквизитом книги покупок является ИНН продавца (графа 5а) и КПП продавца (графа 56).Прошу вас дать разъяснения по заполнению книги покупок в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету (возмещению) по электронным билетам (маршрут/квитанциям при авиаперевозке), а именно:

1. В графе 5 "Наименование продавца" следует указывать наименование и (или) код перевозчика/организации, оказывающей услугу, или наименование агентства/перевозчика, оформившего электронный многоцелевой документ?

2. Как заполнить графы 5а "ИНН продавца" и 56 "КПП продавца", если в электронном билете не указаны данные реквизиты?*

<…>

В связи с вашим письмом по вопросам заполнения показателей книги покупок при регистрации в ней распечатанного на бумажном носителе электронного пассажирского билета, составленного автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок при приобретении организацией услуг по перевозке сотрудников, находящихся в служебной командировке, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Приложением № 2 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 года № 914, установлено, что в графах 5, 5а и 56 книги покупок указываются соответственно наименование продавца, его идентификационный номер и код причины постановки на учет.

Согласно подпункту 2 пункта 1 формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации, установленной приказом Минтранса России от 8 ноября 2006 года № 134, маршрут/квитанция электронного пассажирского билета (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) содержит в том числе наименование и (или) код перевозчика, а также наименование агентства (перевозчика), оформившего билет. При этом данным приказом указание в маршруте/квитанции электронного пассажирского билета идентификационного номера перевозчика или агентства, оформившего электронный билет, не предусмотрено.Таким образом, по нашему мнению, при регистрации в книге покупок распечатанного на бумажном носителе электронного пассажирского билета, составленного автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок при приобретении организацией услуг по перевозке сотрудников, находящихся в служебной командировке, в графе 5 указывается наименование и (или) код перевозчика, а в графах 5а и 5б ставятся прочерки.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 года № 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.»

<…>

2. Статья: Как коллеги решили заполнять и сдавать новую декларацию по НДС

<…>

ИНН и КПП

Отдельно участники Клуба остановились на таком реквизите, как ИНН. Ведь прежде всего по нему налоговики идентифицируют покупателей и поставщиков. Примут ли налоговики декларацию, в которой ИНН поставщика или покупателя с ошибкой? Ответ следующий. Примут, но из-за этой ошибки программа может не сопоставить суммы вычета у покупателя с начисленным налогом у поставщика. Тогда, возможно, потребуется направить в инспекцию пояснения.

А вот ошибка в КПП — некритична. Программа будет сопоставлять операции покупателя и поставщика в первую очередь по ИНН и номеру счета-фактуры.*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 7, AПРЕЛЬ 2015

09.04.2015г.

С уважением,

Наталья Колосова, эксперт Системы Главбух.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка