Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Можно выставлять меньше счетов‑фактур на авансы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
8 апреля 2015 89 просмотров

Какими документами правильно оформить списание готовой продукции на собственные нужды предприятия?

При использовании готовой продукции для собственных нужд организации, актив, изначально принятый к учету в качестве готовой продукции, изменяет свое назначение. А именно, если объект нужен для собственного потребления – это уже актив, подлежащий учету в составе материалов. Следовательно, и документальное оформление при передаче готовой продукции для нужд предприятия будет аналогичным документальному оформлению передачи материалов в эксплуатацию. Отпуск материалов в эксплуатацию Вы можете оформить требованием-накладной по форме № М-11 или карточкой складского учета по форме № М-17. Кроме того, Вы вправе самостоятельно разработать акт на списание материалов (готовой продукции для собственных нужд). В нем можно указать лишь обязательные реквизиты и те, которые важны для организации исходя из специфики деятельности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Бутилированная вода для собственных нужд

Как показывает практика, в деятельности производственных предприятий нередко встречается ситуация, когда часть выпущенной продукции не реализуется, а используется для собственного потребления. Например, организация занимается производством и реализацией бутилированной воды юридическим и физическим лицам. Часть продукции передается в офис компании.* Мы расскажем о том, как правильно отразить такую операцию в бухгалтерском учете, а также на какие моменты важно обратить внимание при налогообложении.

Особенности бухгалтерского учета

Сложность отражения операции по передаче изготовленной бутилированной воды для собственных нужд компании связана с тем, что актив, изначально принятый к учету в качестве готовой продукции (на счете 43 «Готовая продукция»), изменяет свое назначение. Ведь готовая продукция – это то, что изготовлено в организации и предназначено для продажи (п. 2 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»). А если объект нужен для собственного потребления – это уже актив, подлежащий учету на счете 10 «Материалы».*

<…>

Н.Н. Шишкоедова,

консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению

Журнал «Учет в производстве» № 4, апрель 2010

2. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении отпуск материалов в эксплуатацию (производство)

Документальное оформление

Отпуск (передачу) материалов в эксплуатацию (производство) оформляйте следующими документами:

лимитно-заборная карта (форма № М-8) применяется при систематическом использовании материалов, когда утверждены нормы и планы их расходования;

накладная на отпуск материалов на сторону (форма № М-15) применяется в тех случаях, когда материалы передаются территориально удаленному подразделению;

требование-накладная (форма № М-11) или карточка складского учета (форма № М-17) применяется в остальных случаях.*

Такие правила установлены пунктами 100109 и 126 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

Главбух советует: типовые формы документов, которые есть в альбомах унифицированных форм и утверждены постановлениями Госкомстата России, применять не обязательно. Поэтому организации вправе разработать единый акт на списание материалов. В нем можно указать лишь обязательные реквизиты и те, которые важны для организации исходя из специфики деятельности.*

Этими же документами оформляйте списание имущества стоимостью до 40 000 руб. (другого установленного в учетной политике предела), которое по остальным признакам соответствует основным средствам. Это объясняется тем, что в бухучете его стоимость списывается аналогично материалам (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01письмо Минфина России от 30 мая 2006 г. № 03-03-04/4/98).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка