Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 апреля 2015 3 просмотра

У организации применяющей УСН (доходы-расходы) на балансе числится здание.В кадастровом паспорте указано:1.назначение-нежилое здание.2.наименование-цех,3.количество этажей-1,4.материал наружных стен-кирпичные, металлические.Вопрос:1. Нужно ли платить налог на имущество на здание?2. По какой ставке платить налог на имущество?

1,2. В соответствии с Законом Кемеровской области от 26 ноября 2003 г. № 60-ОЗ, налогом на имущество у компаний на упрощенке облагаются административно-деловые и торговые центры или комплексы и помещения в них общей площадью более 1000 кв. м (кроме помещений, находящихся в оперативном управлении автономных, бюджетных и казенных учреждений) Поскольку здание цеха представляет собой производственное помещение, то у компании на УСН данный объект налогом на имущество облагаться не должен.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как отразить налог на имущество в бухучете и при налогообложении

<…>

УСН

По общему правилу организации на упрощенке налог на имущество не платят. Исключение составляют организации, имеющие на балансе объекты недвижимости, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость. С этих объектов налог на имущество нужно платить на общих основаниях (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).* Если организация рассчитывает единый налог с доходов, то уплаченный налог на имущество налоговую базу не уменьшит (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Если организация платит налог с разницы между доходами и расходами, сумму налога на имущество включайте в состав расходов в том периоде, когда она была перечислена в бюджет (подп. 22 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка