Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 апреля 2015 23 просмотра

Подскажите пожалуйста, на железнодорожном транспорте на пригородных перевозках ставка НДС 0%. Наше предприятие -это автовокзал, который реализует билеты на междугородние и пригородные маршруты. Есть ли у нас льгота по НДС на реализацию билетов по пригородным маршрутам, если в собственности нет своего транспорта?

Исходя из текста вопроса, Вы не оказываете услуг по перевозке, а реализуете билеты – в таком случае при продаже билетов Вы не начисляете НДС. На свое вознаграждение Вы начисляете НДС по ставке 18%, применение ставки 0% неправомерно, так как Вы не оказываете услуг перевозки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ЗАКОН от 06.04.2015 № 83-ФЗ О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца третьего подпункта 7 пункта 2 статьи 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении

<…>

а) пункт 1 дополнить подпунктом 9.2 следующего содержания:

“9.2) услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении;”;*

<…>

2. Справочники: Ставки НДС в 2015 году

<…>

услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом пригородного сообщения Ставка НДС 0% действует с 1 января 2015 года по 31 декабря 2016 года включительно. На этот период приостановлено действие льготы, предусмотренной подпунктом 7 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ в части услуг по перевозке пассажиров пригородным ж/д транспортом (ст. 2, п. 3–5 ст. 3 Закона от 6 апреля 2015 г. № 83-ФЗ) подп. 9.2 п. 1 ст. 164 НК РФ*

3.Ситуация: по какой ставке посредник должен платить НДС с вознаграждения, полученного при исполнении договора. Посредник реализует товары, облагаемые НДС по ставке 10 процентов

Услуги, оказываемые на основе посреднических договоров, подлежат обложению НДС по ставке 18 процентов (п. 3 ст. 164 и ст. 156 НК РФ).*

При этом никаких исключений, которые бы предусматривали применение ставки 10 процентов для посреднических операций, Налоговый кодекс РФ не содержит. Поэтому нет никакой связи между ставкой, по которой облагаются товары, реализуемые комиссионером (поверенным, агентом), и ставкой, применяемой для начисления НДС при реализации услуг посредника (п. 3 ст. 164 НК РФ). Такой же позиции придерживается и Минфин России (см., например, письмо от 21 марта 2006 г. № 03-04-07/04).*

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка