Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 апреля 2015 9 просмотров

Мы заключили договор с покупателем на сумму 340 000 руб. Покупатель внес в кассу 90 000 руб. на остальную сумму 250 000 руб. оформил в банке коммерческий кредит. Банк перечисляет нам сумму за минусом 10% т.е. 225 000 руб. Как отразить сделку в бух. учете?

До момента перехода права собственности на товар все поступившие денежные средства являются авансами полученными. В бухгалтерском учете соответствует проводка: Дебет 50 (51) Кредит 62-2 – на сумму полученных авансов. На дату перехода права собственности на товар организация обязана признать выручку, которая принимается равной сумме договора: Дебет 62-1 Кредит 90, в то же время зачесть ранее полученный аванс Дебет 62-2 Кредит 62-1 - на сумму аванса. Возникшая разница в виде банковской комиссии выручку организации не уменьшает, она относится к сфере обязательств банка и магазина. В соответствии с п.11 ПБУ 10/99 сумма банковской комиссии в бухучете признается прочим расходов магазина Дебет 91-2 Кредит 76- на сумму комиссии. Зачет задолженности покупателя: Дебет 76 Кредит 62-1- на сумму банковской комиссии.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как отразить в бухучете продажу товаров в розницу

<…>

Если организация получила частичную (полную) предоплату в счет будущей поставки, в учете сделайте следующие проводки:

Дебет 51 (50) Кредит 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным»
– получена частичная (полная) предоплата от покупателя в счет предстоящей поставки товара;

Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с суммы полученного аванса;

Дебет 62 субсчет «Расчеты по отгруженному товару» Кредит 90-1
– отражена выручка за проданный товар;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»

– начислен НДС с выручки от реализации;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных»
– принята к вычету сумма НДС, ранее начисленная и уплаченная с суммы предоплаты;

Дебет 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» Кредит 62 субсчет «Расчеты по отгруженной продукции»
– зачтена предоплата.

Такой порядок предусмотрен Инструкцией к плану счетов (счета 51, 50, 62, 90).

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:Магазин продает товары в кредит

<…>

Как указано в пункте 6 ПБУ 9/99 «Доходы организации», выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, равной величине поступления денежных средств (иного имущества) или размеру дебиторской задолженности. Исходя из этого, а также с учетом норм пунктов 3 и 12 ПБУ 9/99 на дату передачи товара покупателю магазин признает выручку в размере полной стоимости проданного товара. Выручка складывается из суммы, которую покупатель внес в кассу магазина, и величины дебиторской задолженности на оставшуюся часть стоимости товара.

Датой передачи товара, проданного в кредит, признается дата перехода права собственности на товар к покупателю. В розничной торговле этот факт подтверждается кассовым чеком, который пробивается на ту часть оплаты, которую покупатель вносит самостоятельно.

Сумма банковского вознаграждения выручку магазина не уменьшает, поскольку юридически должником остается покупатель, а его долг составляет оставшаяся часть стоимости товара. Уплата вознаграждения банку относится к сфере обязательств магазина и банка, вытекает из договора между ними и не затрагивает обязательства магазина и покупателя. Поэтому в бухгалтерском учете магазина дебиторская задолженность покупателя отражается в полном объеме, но при этом признается кредиторская задолженность магазина перед банком на сумму комиссионного вознаграждения и одновременно дебиторская задолженность за привлечение заемщика.

Денежные средства от банка поступают в сумме, равной задолженности покупателя, за минусом банковского вознаграждения. При этом вознаграждение банка признается прочим расходом организации (п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

Покупатель купил в автосалоне автомобиль в кредит стоимостью 590 000 руб. (в том числе НДС – 90 000 руб.). Первоначальный взнос (10% от стоимости покупки) покупатель внес в кассу магазина. Это 59 000 руб. (в том числе НДС – 9000 руб.).

Банк погашает автосалону задолженность покупателя за минусом вознаграждения за расчетное обслуживание (1%) в сумме 5300 руб. и выплачивает вознаграждение за привлечение клиента и оформление кредита (2%) в размере 10 600 руб. (в том числе НДС – 1617 руб.).

Себестоимость реализованного автомобиля составляет 450 000 руб. (учет ведется в покупных ценах).

В бухгалтерском учете торговой организации будут сделаны следующие проводки:

ДЕБЕТ 50
КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
– 59 000 руб. – получены денежные средства от покупателя в кассу автосалона;

ДЕБЕТ 62
КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
– 531 000 руб. (590 000 – 59 000) – отражена задолженность покупателя за автомобиль;

ДЕБЕТ 90 субсчет «Налог на добавленную стоимость»
КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 90 000 руб. – начислен НДС;

ДЕБЕТ 76
КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
– 10 600 руб. – начислено вознаграждение от банка;

ДЕБЕТ 90 субсчет «Налог на добавленную стоимость»
КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 1617 руб. – отражен НДС со стоимости услуги, оказанной торговой организацией банку;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы»
КРЕДИТ 76
– 5300 руб. – удержана комиссия банка;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76
– 536 300 руб. – поступили денежные средства от банка за автомобиль и вознаграждение;

ДЕБЕРТ 76 КРЕДИТ 62
– 531 000 руб. – зачтена задолженность покупателя за автомобиль.

<…>

С.В. Хвостова, заместитель директора – руководитель аудиторской практики ООО АКФ «Экспертный центр “Партнеры”»

Журнал «Учет в торговле» № 2, Февраль 2014

09.04.2015г.

С уважением,

Наталья Барышникова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка