Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 апреля 2015 3 просмотра

К вопросу № 522813 Можно получить уточнение? Если помимо транспортных перевозок (ЕНВД) фирма также осуществляет деятельность по сдаче ТС в аренду с экипажем (ОСНО), можно ли в данном случае отнести курсовую разницу полностью на деятельность ЕНВД без разделения в % соотношении?

Нет, нельзя, поскольку по валюте, полученной за перевозки, и по расчётам за эти перевозки курсовые разницы в налоговом учёте не возникают, а в бухгалтерском учёте все курсовые разницы относятся в состав прочих доходов и расходов без их разделений по видам деятельности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Какие налоги (кроме единого) нужно платить при ЕНВД

<…>

Ситуация: должна ли организация на ЕНВД платить налог на прибыль с положительной курсовой разницы*

Нет, не должна.

Обязанность платить дополнительные налоги с доходов возникает у организации, если наряду с деятельностью, облагаемой ЕНВД, она занимается другими видами предпринимательской деятельности, которые не переведены на этот налоговый режим (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Если вся деятельность организации переведена на ЕНВД, то доходы в виде положительных курсовых разниц, связанных с расчетами в иностранной валюте, признаются полученными в рамках этой деятельности. Квалифицировать их получение как самостоятельный вид деятельности нельзя. Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 27 марта 2006 г. № 03-11-04/3/160 и от 22 сентября 2006 г. № 03-11-04/3/419.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

10.04.2015г.

С уважением,

Геннадий Винников, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка