Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Все ли вы делаете правильно в годовой отчетности

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
9 апреля 2015 839 просмотров

Ситуация: Приобретено оборудование. Согласно спецификации к договору поставки, каждый стеллаж состоит из комплектующих, стоимость которых менее 40000 руб. Сборку и установку будет производить поставщик. В целом общая стоимость каждого стеллажа более 40000 руб. и срок эксплуатации более 12 месяцев. В товарных накладных указан перечень комплектующих согласно спецификациям.Вопрос: Правомерно ли будет оприходовать сразу на счет 08 (минуя счет 10) комплектующие, указанные в товарных накладных, стоимостью менее 40000 руб., учитывая, что в итоге, после сборки и ввода в эксплуатацию, они будут являться основными средствами?Справочно: Счет 08 формируется в разрезе отдельных инвестиционных объектов. Таким образом для каждого стеллажа сформирована своя карточка, на которой будет собираться стоимость объекта.Пример перечня оборудования из спецификации:Стеллаж№1 - общей стоимостью 448000 руб.,состоящий из:Выравнивающая пластина под опору - 10 шт. общей стоимостью 8000 руб.Анкер - 316 шт. общей стоимостью 10000руб.Балка - 490 шт. общей стоимостью 400000 руб.Рама - 1 общей стоимостью 30000 руб.Дт08 Кт60 = 396460,17 руб. - поступили комплектующие от поставщикаДт19 Кт60 = 51539,83 руб. - НДС

сообщаем следующее: Необходимо все оформить с использованием счета 10.

Обоснование.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, приобретенные комплектующие принимаются к учету на счет 10 «Материалы», субсчет 10-2 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия».

Получается, что приобретенные отдельные комплектующие для сборки стеллажа принимаются к учету в качестве материально - производственных запасов по фактической себестоимости, которой в данном случае признается сумма, уплаченная их продавцу (без НДС) (п.п.2, 5, 6 ПБУ 5/01).

В свою очередь, передача комплектующих для сборки стеллажа подрядчику организации отражается:
Дебет 10-7 Кредит 10-2
–материалы, переданные в переработку на сторону для создания ОС.


Согласно пункту 6 ПБУ 6/01 стеллаж принимается к учету как один инвентарный объект.

На основании п.п.7, 8 ПБУ 6/01 собранный стеллаж принимается к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая в данном случае определяется как общая стоимость входящих в его состав комплектующих (без НДС), а также сумма затрат по его сборке и наладке (без НДС).

В соответствии с Планом счетов затраты организации, связанные с приобретением и созданием объектов основных средств, отражаются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы»
Это будет отражено:
Дебет 08 Кредит 10-7
– учтены в стоимости переданные для сбора комплектующие;
Дебет 08 Кредит 60
– отражены работы по сборке.

Такой учет обосновывается еще и тем, что:
– по полученным комплектующим может быть выявлен брак. В случае отдельного учета активов по счету 10 возврат отразить достаточно легко. А если актив будет отражен в общей стоимости, то операции вызову затруднения;
– комплектующие передаются подрядчику для работы. Так ответственность за сохранность имущества возникает у подрядной организации (ст. 714 ГК РФ).

Поэтому обособленный учет необходим.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении передачу материалов в переработку (давальческое сырье)

Для обработки материалов организация может привлекать сторонних исполнителей. Такая операция называется передачей сырья в переработку. В этом случае организация – собственник материалов будет заказчиком, а организация-переработчик – исполнителем работ. Отношения между заказчиком и исполнителем регулируются главой 37 Гражданского кодекса РФ.

После переработки организация-исполнитель обязана передать результат заказчику (п. 1 ст. 703 ГК РФ). Одновременно передаются остатки неиспользованных материалов (п. 1 ст. 713 ГК РФ).*

Документальное оформление

Передачу материалов в переработку исполнителю оформляйте накладной по форме № М-15. В документах укажите, что материалы переданы в переработку на давальческих условиях.

После переработки материалов организация-исполнитель должна представить следующие документы:*

Заказчик при получении материалов из переработки должен оформить приходный ордер (форма № М-4). Если в результате переработки материалов получена готовая продукция, оформите накладную напередачу готовой продукции в места хранения (форма № МХ-18).

Бухучет: передача и результат переработки

При передаче материалов в переработку на давальческой основе реализации не происходит, так как право собственности остается за организацией – заказчиком работы (п. 1 ст. 220 ГК РФ). Поэтому с баланса организации-заказчика стоимость материалов не списывайте, а учитывайте их на отдельном субсчете 10-7 «Материалы, переданные в переработку на сторону» (п. 157 Методических указаний, утвержденныхприказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н):

Дебет 10-7 Кредит 10
– переданы материалы в переработку.

Дальнейший учет материалов, отданных в переработку, зависит от результата переработки. Правила учета различны в зависимости от следующих случаев:

  • результат переработки является готовым изделием;
  • переработка лишь подготавливает материал к использованию;
  • переработанные материалы используются в изготовлении (создании) основных средств.

Если в результате переработки получается готовый продукт, то затраты по переработке формируют себестоимость готовой продукции (п. 5 ПБУ 10/99). Отразите эту операцию так:

Дебет 20 (23...) Кредит 10-7
– возвращены материалы из переработки, и они учтены в себестоимости готовой продукции;

Дебет 20 (23...) Кредит 60
– учтена стоимость работ по переработке в себестоимости готовой продукции.

Если материалы подготавливаются к использованию, затраты по переработке увеличивают стоимость этих материалов (п. 6871 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). Отражайте эту операцию так:

Дебет 10 Кредит 10-7
– возвращены материалы из переработки;

Дебет 10 Кредит 60
– учтена стоимость работ по переработке в стоимости материалов.

Если материалы, полученные из переработки, используются в создании (изготовлении) основных средств, затраты на переработку формируют первоначальную стоимость этих основных средств (п. 8 ПБУ 6/01). Отразите эту операцию так:

Дебет 08 Кредит 10-7
– возвращены материалы из переработки, и они учтены в первоначальной стоимости основных средств;

Дебет 08 Кредит 60
– учтена стоимость работ по переработке в первоначальной стоимости основных средств.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

10.04.2015г.

С уважением,

Александр Ермаченко, эксперт Системы Главбух.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка