Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 апреля 2015 3 просмотра

ООО в банке открыло текущий счет и к этому счету дополнительно открыло карточку. В случае необходимости пополнить счет деньги кладутся на карточку через банкомат и тут же они видны на счете.Вопрос: когда деньги выдаются из кассы для пополнения счета, в бухгалтерском учете фигурируют проводки: Дт51 Кт 50Корректно ли это? Или нужно делать Дт57 счета? Насколько это принципиально и какие последствия?

Да, корректно. Если наличные средства зачисляются на расчетный счет день в день, то в бухучете отразите проводкой Дебет 51 Кредит 50. Если наличные средства зачисляются на расчетный счет на следующий, то в бухучете отразите проводками Дебет 57 Кредит 50, Дебет 51 Кредит 57.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Как отразить в бухучете сдачу денег в банк

При сдаче денег в банк через кассира (или заменяющего его сотрудника) в бухучете нужно сделать проводку*:

Дебет 51 Кредит 50
– сданы в банк денежные средства.

При сдаче денег инкассаторам в бухучете нужно сделать проводку*:

Дебет 57 Кредит 50
– сданы в банк денежные средства.

При зачислении денег на расчетный счет делается запись:

Дебет 51 Кредит 57
– зачислены деньги на расчетный счет.

Такой порядок предусмотрен Инструкцией к плану счетов (счета 505157).

Из рекомендации «Как сдать остаток денежных средств в банк. Организация применяет общую систему налогообложения»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

09.04.2015г.

С уважением,

Лилия Габсалямова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка