Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 апреля 2015 7 просмотров

Мы заказчик-застройщик и строим жилые дома силами подрядных организаций. Строительная площадка огорожена забором. По указанию директора на заборе были размещены треугольные планшеты. На планшетах размещены только наш логотип и название. Более никакой информации нет: ни телефонов, ни сайта, никакой другой информации. Вопрос: Можно ли расходы на изготовление данных треугольников отнести в состав рекламных расходов по налогу на прибыль?

Да, можно.

В Письме Минфина России от 12.09.2014 № 03-03-06/1/45762 разъясняется, что логотип - оригинальное начертание, изображение полного или сокращенного наименования организации или товаров организации. Специально разрабатывается организацией с целью привлечения внимания к ней и к ее товарам. Логотип организации, являющийся результатом интеллектуальной деятельности и приравненным к ней средством индивидуализации организации, признается объектом рекламирования. По Закону о рекламе объектами рекламирования признаются товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Логотип организации относятся к средствам индивидуализации юридического лица и, следовательно, признаются объектами рекламирования. А поскольку рекламой признается информация, направленная на привлечение внимания к объектам рекламирования, то размещение информации на планшете связано с определенным товаром, самой организацией или вызывает у покупателей ассоциацию с ним. Поэтому затраты на изготовление планшетов будут рекламными (см., например, п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 8 октября 2012 г. № 58, постановление ФАС Северо-Западного округа от 23 апреля 2013 г. № А56-46534/2012) и учитываться при расчете налога на прибыль.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка