Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 апреля 2015 27 просмотров

Организация на ОСН. При ввозе товара на таможне уплачивается НДС. У таможенного органа существует справочник, где указаны цены товаров, а соответственно и НДС с этих товаров. В случае если цена товара в договоре ниже уплаченной на таможне, возникает разница в НДС. То есть организация по факту уплачивает НДС не 18%, а больше. Возможно ли возместить разницу по НДС? Какие бухгалтерские проводки нужно сделать?

Для вычета по НДС ваша организация вправе учесть корректировку таможенной стоимости и принять к вычету фактически уплаченную сумму налога.

Пример отражения в бухучете НДС, уплаченного на таможне по импортированным в Россию товарам, приведен в обосновании ответа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:Можно ли принять к вычету НДС, уплаченный на таможне при импорте, с учетом дополнительной суммы, начисленной на основании корректировки таможенной стоимости к грузовой таможенной декларации

Да, можно.

Форма корректировки декларации на товары является неотъемлемой частью таможенной декларации (абз. 3 п. 2 Порядка, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 декабря 2013 г. № 289). Поэтому при соблюдении прочих условий для вычета по НДС организация вправе учесть корректировку таможенной стоимости и принять к вычету фактически уплаченную сумму налога* (см., например, письмо УМНС России по г. Москве от 7 июля 2003 г. № 24-11/36764).

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация: Как получить вычет по НДС, уплаченному на таможне при импорте

<…>

Пример отражения в бухучете НДС, уплаченного на таможне по импортированным в Россию товарам*

ООО «Альфа» импортирует из Германии партию неподакцизных товаров. Таможенная стоимость партии – 12 500 евро. Ставка таможенной пошлины по данному виду товаров – 20 процентов. Данные товары облагаются НДС по ставке 18 процентов. Таможенные сборы составили 2000 руб.

Право собственности на товары перешло к организации 16 января. В этот же день «Альфа» представила декларацию к таможенному оформлению груза.

Таможенная стоимость равна цене сделки. Условный курс евро на 16 января составил 39,50 руб./EUR. Таким образом, таможенная стоимость партии товара в рублях на эту дату составит:
12 500 EUR ? 39,50 руб./EUR = 493 750 руб.

Сумма таможенной пошлины, которую организация должна заплатить на таможне, составит:
493 750 руб. ? 20% = 98 750 руб.

Сумма НДС, которую «Альфа» должна заплатить на таможне по данной партии товара, составит:
(493 750 руб. + 98 750 руб.) ? 18% = 106 650 руб.

Сумму таможенных сборов и пошлин бухгалтер «Альфы» отразил на субсчете «Расчеты по таможенным пошлинам и сборам» к счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Бухгалтер организации сделал в учете такие проводки:*

Дебет 41 Кредит 60
– 493 750 руб. – оприходованы импортированные товары;

Дебет 41 Кредит 76 субсчет «Расчеты по таможенным пошлинам и сборам»
– 100 750 руб. (98 750 руб. + 2000 руб.) – включена таможенная пошлина и таможенные сборы в стоимость импортированных товаров;

Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 106 650 руб. – отражен НДС, подлежащий уплате на таможне;

Дебет 76 субсчет «Расчеты по таможенным пошлинам и сборам» Кредит 51
– 100 750 руб. – уплачена ввозная таможенная пошлина и таможенные сборы;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 51
– 106 650 руб. – уплачен НДС на таможне.

Сумму налога, уплаченного на таможне, «Альфа» может принять к вычету. В учете бухгалтер организации сделал проводку:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 106 650 руб. – принят к вычету НДС, уплаченный на таможне.

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

10.04.2015г.

С уважением,

Елена Орлова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка