Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 апреля 2015 706 просмотров

Нужно ли включать в книгу покупок счета-фактуры, в которых не предусмотрен НДС? Программа 1-С включает.

Счета-фактуры с пометкой «без НДС» от продавцов, которые не являются плательщиками НДС, в книге покупок не регистрируются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Справочник:Годовой отчет - 2014

<…>

1.12.11 Регистрация счетов-фактур.

В книге покупок регистрируются счета-фактуры, поступающие от продавцов (исполнителей), а также от налоговых агентов.* Напомним, что в соответствии с пунктом 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ агенты обязаны выставлять счета фактуры:

  • -при приобретении товаров (работ. услуг) у иностранных продавцов, не состоящих на учете в РФ;
  • -при получении в аренду имущества от органов государственной власти и местного самоуправления.

Счет-фактуру должны также выставить агенты, реализующие конфискованное имущество, а также агенты, реализующие товары (работы, услуги и имущественные права) иностранных лиц, не состоящих на учете в РФ, с участием в расчетах на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров.

Регистрации подлежат счета-фактуры:*

— выставленные продавцами (исполнителями, налоговыми агентами, указанными в п. 4 и 5 ст. 161 НК РФ) при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав);

— выставленные продавцами (исполнителями, налоговыми агентами, указанными в п. 4 и 5 ст. 161 НК РФ) при получении авансов (частичной оплаты) от покупателя (заказчика);

— составленные налоговыми агентами, указанными в пунктах 23 статьи 161 Налогового кодекса РФ, при предъявлении НДС к вычету.

Кроме того, в книге покупок подлежат регистрации:

— положительные корректировочные счета-фактуры у покупателей в случае увеличения стоимости полученных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав;

— отрицательные корректировочные счета-фактуры у продавцов в случае уменьшения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

Счета-фактуры, которые заполнены с нарушением статьи 169 Налогового кодекса РФ или не соответствуют формам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, в книге покупок не регистрируются. Такой порядок предусмотрен пунктами 13131516202123 Правил ведения книги покупок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

По общему правилу счета-фактуры, полученные от продавцов, регистрируются в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты.* Об этом говорится в абзаце 1 пункта 2 Правил ведения книги покупок (утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

<…>

1.12.15 Какие счета-фактуры не регистрируются.*

В книге покупок не регистрируются счета-фактуры, полученные:

— покупателями при безвозмездной передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг), включая основные средства и нематериальные активы;

— участниками биржи (брокером) по операциям купли-продажи иностранной валюты (ценных бумаг);

— посредниками от заказчиков по переданным на реализацию товарам (работам, услугам, имущественным правам), в том числе по полученной сумме аванса (частичной оплаты);

— посредниками от продавцов товаров (работ, услуг, имущественных прав), выписанные на имя посредника, в том числе по полученной сумме аванса (частичной оплаты);

— на сумму аванса (частичной оплаты) в безденежной форме;

— на сумму аванса (частичной оплаты), если товары (работы, услуги, имущественные права) приобретаются исключительно для операций, не облагаемых НДС (п. 25 ст. 170 НК РФ);

— на сумму аванса (частичной оплаты) после составления (получения) счетов-фактур при реализации товаров (работ, услуг, при передаче имущественных прав);

— с пометкой «без НДС» от продавцов, которые не являются плательщиками НДС. Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ, пункта 19 Правил ведения книги покупок (утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137) и письма Минфина России от 20 октября 2011 г. № 03-07-09/34.*

<…>

СПРАВОЧНИК «ГОДОВОЙ ОТЧЕТ ?2014»

10.04.2015г.

С уважением,

Людмила Лукьянченко, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка