Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 апреля 2015 459 просмотров

Вопрос по 3-НДФЛ. Налогоплательщик в 2014 году получил страховое возмещение ОСАГО. Считается ли это доходом и если да, то где его отражать в декларации 3-НДФЛ?

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 213 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц не учитываются доходы, полученные в виде страховых выплат в связи с наступлением страховых случаев по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством. Таким образом, в соответствии с данным подпунктом не учитываются доходы в виде страховых выплат, полученных по договорам обязательного страхования, в том числе по ОСАГО. Данная норма НК РФ действовала и в 2014 году.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 02.03.2015 № 03-04-05/10653

Вопрос13.01.2014 года я попал в дорожно-транспортное происшествие. Машина застрахована только полисом ОСАГО. Я обратился в страховую компанию виновника ДТП ООО "Росгосстрах" с заявлением о выплате страхового возмещения. В итоге ущерб был взыскан с ООО "Росгострах" в судебном порядке. Согласно решению суда от 20.05.2014 решено взыскать с ООО "Росгострах" в мою пользу сумму ущерба в размере 54058 руб. 10 коп., УТС - 10000 руб., расходы по оплате оценки в размере 4500 руб., расходы по оплате услуг представителя в размере 7000 руб., моральный вред в размере 3000 руб., штраф в размере 32179 руб. 05 коп., а всего в размере 110737 руб. 14 коп. В остальной части исковых требований отказать. Взыскать с ООО "Росгострах" в доход государства государственную пошлину в размере 2656 руб. 74 коп.02.02.2015 ООО "Росгосстрах" прислало письмо, в котором сообщает, что мною в 2014 году по исполнительному листу был получен доход и в соответствии с п.5 ст.226 Налогового кодекса РФ подготовлены сведения по налогу на доходы физических лиц в ИФНС. И направил мне справку о доходах физического лица по форме № 2-НДФЛ за 2014 год от 15.01.2015, в которой указал код дохода 4800, сумма дохода 41835 руб. 79 коп., включив в неё штраф в размере 32179 руб. 05 коп., расходы по оплате услуг представителя в размере 7000 руб. и государственную пошлину в размере 2656 руб. 74 коп.В соответствии с ст.213 НК РФ: 1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.На основании чего выплата по ОСАГО не облагается НДФЛ, т.к. ОСАГО относится к обязательному виду страхования.Прошу дать разъяснения, должен ли я уплатить налог со страховых выплат по ставке 13% и пояснить с какой именно суммы взимается налог, так как считаю что ООО "Росгосстрах" в справке о доходах физического лица по форме № 2-НДФЛ за 2014 год от 15.01.2015 неправомерно включило в сумму дохода расходы по оплате услуг представителя в размере 7000 руб. и государственную пошлину в размере 2656 руб. 74 коп. присужденную ООО "Росгосстрах". Если по Налоговому кодексу РФ я обязан оплатить налог на доходы физических лиц с полученных мной страховых выплат и налогооблагаемая сумма отличается от той, что указана в справке о доходах физического лица по форме № 2-НДФЛ за 2014 год от 15.01.2015, полученной от ООО "Росгосстрах", прошу обязать ООО "Росгосстрах" прислать мне новую справку по форме 2-НДФЛ, в которой указана правильная налогооблагаемая сумма.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.Из обращения следует, что страховая организация по решению суда производит страховую выплату в возмещение сумм ущерба по договору обязательного страхования транспортного средства, а также выплаты штрафа в связи с нарушением страховой организацией прав потребителей, предусмотренных Законом Российской Федерации от 07.02.92 № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон № 2300-1), возмещение морального вреда и расходов на оплату услуг представителя налогоплательщика в суде. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 213 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц не учитываются доходы, полученные в виде страховых выплат в связи с наступлением страховых случаев по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством. Таким образом, в соответствии с данным подпунктом не учитываются доходы в виде страховых выплат, полученных по договорам обязательного страхования, в том числе по ОСАГО.*

<…>

12.04.2015 г.

С уважением,

Алексей Манахов, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка