Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 апреля 2015 3 просмотра

Основной вид деятельности, прописанный в Уставе - оптовая торговля запчастями. код 50,30,1. за предыдущие годы этот вид деятельности мы и подтверждали в заявлении. Однако за 2014г вид деятельности по оптовой продаже з/ч составил только 35%. Основным видом деятельности оказался вид деятельности - оптовая продажа щебня. (55%). какой ОКВЭД у этого вида деятельности? и как быть если у нас не указан этот вид деятельности в уставе. там есть вид деятельности - прочая оптовая торговля (51.70).

сообщаем следующее:

Официальные разъяснения о том какой ОКВЭД нужно применять при торговле щебнем отсутствуют. Это либо 51.53, либо 51.70. В связи с тем, что однозначно ответить невозможно, Минфин в таких случаях рекомендует обращаться в Росстат или Росстандарт.

Соответственно, в заявлении о подтверждении вида деятельности нужно указывать один из этих кодов. Так как класс профессионального риска для обоих кодов одинаков, то никаких последствий для организации при указании любого из этих кодов, не будет. Проблемы возможны только с налоговой по вопросу о ведении деятельности без соответствующего ОКВЭДа, но Вы можете если что оспорить данное решение, обосновывая тем, что однозначно квалифицировать Вашу торговлю Вы не можете.

После обращения в Росстат или Росстандарт и установления ОКВЭДа, если им будет все-таки 51.53, то его следует добавить.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 31.03.2014 № 03-11-12/13999

«В связи с изложенным по вопросам возможности отнесения осуществляемой предпринимательской деятельности к определенному виду деятельности, предусмотренному Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, следует обращаться по принадлежности в Росстандарт или Росстат*.»

12.04.2015г.

С уважением,

Александр Родионов,

заместитель руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка