Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 апреля 2015 3 просмотра

Договором лизинга выкупная цена определена как равная последнему лизинговому платежу согласно графика платежей. Но в графике нет такого определения как "выкупная стоимость". Последний платеж по графику указан как "лизинговый платеж". Договор лизинга был расторгнут по инициативе "лизингодателя", в связи с неполной уплатой выкупной стоимости (т.е. часть послелнего лизингового платежа). Лизингополучатель вернул предмет лизинга и принял к учету последний платеж в налоговом и бухгалтерском учете как лизинговый. Прошу дать пояснения по правомерности принятия в расходы по прибыли и вычета НДС?

Официальных разъяснений по данному вопросу нет. Однако в данном случае мы считаем, что организация неправомерно приняла расходы в налоговом учете и входной НДС, т.к:

-Входной НДС можно принять к вычету при условии: налог предъявлен поставщиком; товары, приобретены для облагаемых НДС операций, в том числе и для перепродажи; приобретенные товары приняты на учет; получен правильно оформленный счет-фактура (универсальный передаточный документ). В Вашем же случае лизинговое имущество принято не было, т.к. лизингодатель расторгнул договор и имущество пришлось вернуть.

-Расходы при расчете налога на прибыль можно учесть, только если они экономически обоснованны, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленные на получение дохода. Выкупная стоимость была оплачена, однако лизинговое имущество пришлось вернуть, т.е. расходы не являются экономически обоснованными.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Когда входной НДС можно принять к вычету

<…>

Условия вычета

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:

Об этом сказано в статьях 169171172 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация:Какие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль

<…>

Условия признания расходов

Все расходы организации, признаваемые в налоговой базе, должны одновременно быть:

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признавайте.
Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

11.04.2015г.

С уважением,

Марина Бембеева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка