Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 апреля 2015 25 просмотров

Как оформляется внутреннее совместительство в случае, когда сотрудник частично выполняет функции по другой должности, при этом доплата установлена в фиксированной сумме за полный отработанный месяц (меньше, чем 50% от оклада замещаемой должности), рабочий день сотрудника не становится больше 8 часов, предусмотренных основной работой, т.е. дополнительную работу сотрудник выполняет в течение своего рабочего дня. Или такой формат трудовых отношений является не совместительством, а временным выполнением функций за отсутствующего работника? Какая корректная формулировка доп.соглашения к трудовому договору и приказа? Нужно ли что-то дополнительно отражать в табеле учета рабочего времени?Каким образом в таком случае рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении? (сотрудник изначально принят на одну должность, а через несколько лет на него возложены функции совмещения).

1. Если совмещение устанавливается уже работающему в организации сотруднику, обязательно получите его согласие на совмещение. Согласие сторон на совмещение оформите в виде дополнительного соглашения к трудовому договору. В нем укажите: работу (должность), которую сотрудник будет выполнять дополнительно, ее содержание и объем; срок, в течение которого сотрудник будет выполнять дополнительную работу; размер доплаты за совмещение должностей. На основе заключенного дополнительного соглашения издайте приказ о совмещении профессий (должностей). Типовая форма такого документа законодательством не предусмотрена, поэтому приказ составьте в произвольной форме. В трудовую книжку сотрудника сведения о совмещениях не вносите.

2. В дополнительном соглашении пропишите: «Работнику поручается в порядке совмещения должностей выполнение обязанностей бухгалтера с доплатой в размере 5000 рублей». В приказе: «Возложить исполнение обязанностей бухгалтера в порядке совмещение должностей на Петрову П.П с ее согласия с 09.04.15 года. Установить доплату за совмещение должностей в размере 5000 рублей».

3. Дополнительно в табеле учета рабочего времени отражать ничего не нужно.

4. Компенсацию за неиспользованный отпуск рассчитайте в общем порядке, при этом в заработок включите выплаты, которые были выплачены сотруднику при совмещении должностей.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить совмещение профессий (должностей)

<…>

Если совмещение устанавливается уже работающему в организации сотруднику, обязательно получите его согласие на совмещение (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). Согласие сторон на совмещение оформите в виде дополнительного соглашения к трудовому договору (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). В нем укажите:*

Такие требования к оформлению совмещения предусмотрены в части 3 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

На основе заключенного дополнительного соглашения издайте приказ о совмещении профессий (должностей). Типовая форма такого документа законодательством не предусмотрена, поэтому приказ составьте в произвольной форме.

В трудовую книжку сотрудника сведения о совмещениях не вносите (раздел 3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).*

<…>

Доплата за совмещение

При совмещении профессий (должностей) сотруднику дополнительно к его заработку положена доплата. Вместе с тем, законодательство не устанавливает ни максимальный, ни минимальный размеры такой доплаты. Это следует из положений статьи 151 Трудового кодекса РФ. Таким образом, доплату за совмещение профессий (должностей) определите по соглашению сторон индивидуально для каждого случая совмещения. Кроме того, она может быть заранее установлена в коллективном договоре с сотрудниками или в другом локальном документе организации, например в Положении об оплате труда (ст. 149 и 8 ТК РФ).*

<…>

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2.Статья: СОВМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТЕЙ: КАК ОФОРМИТЬ И ОПЛАТИТЬ

<…>

КАК ВЕСТИ УЧЕТ ОТРАБОТАННОГО ВРЕМЕНИ ПО ОСНОВНОЙ И СОВМЕЩАЕМОЙ ПРОФЕССИИ (ДОЛЖНОСТИ)

Несмотря на то что у работника есть и основная, и дополнительная работа, учет отработанного времени ведется в табеле учета рабочего времени только по основной работе.*

<…>

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 10, ОКТЯБРЬ 2013

3.Рекомендация: В каком порядке рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении

<…>

Для того чтобы рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, связанную с увольнением, определите:*
1. Продолжительность расчетного периода.
2. Заработок сотрудника за расчетный период.
3. Средний дневной заработок.
4. Итоговую сумму компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

<…>

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

4.Рекомендация: Как определить заработок за расчетный период при расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

<…>

Какие выплаты включить в расчет

При расчете заработка учтите все выплаты сотруднику, которые названы в пункте 2 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922*:

  • зарплата, начисленная сотруднику;
  • денежное вознаграждение (денежное содержание);
  • комиссионные вознаграждения;
  • гонорары (это касается сотрудников редакций газет, журналов, других средств массовой информации, организаций искусства, состоящих в штате организации);
  • надбавки и доплаты* (за классность, выслугу лет, совмещение профессий* и т. п.);
  • компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда (обусловленные районным регулированием, работой во вредных (тяжелых) условиях труда, в ночное время, при многосменном режиме, в выходные и праздничные дни и сверхурочно);
  • премии и вознаграждения. Обратите внимание, что есть особенности включения премий в расчет компенсации за неиспользованный отпуск.

<…>

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка