Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 апреля 2015 6 просмотров

В нашу организацию из налоговой периодически поступают требования о представлении документов, касающихся деятельности наших контрагентов. По ним мы обязаны предоставить в ИФНС книги продаж, книги покупок, сч-ф и акты выполненных работ. Обязаны ли мы по этим требованиям предоставлять не только сч-ф на выполненные услуги, но и сч-ф, выписанные нами на авансы, поступившие от наших покупателей? какой штраф будет, если все сч-ф на выполненные работы предоставлены, а сч-ф на аванс нет.

Счета-фактуры на авансы необходимо представить.

Законодательство и разъяснения налоговых органов не содержат конкретного перечня документов, которые могут быть истребованы при встречной проверке. Поэтому организации следует представить все документы, относящиеся к деятельности контрагента, указанные в требовании.

За непредставление документов по требованию налоговой предусмотрен штраф в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ.

Кроме того, за неисполнение (несвоевременное исполнение) требования о представлении документов по заявлению налоговой инспекции суд может применить к должностным лицам организации (например, к ее руководителю) административную ответственность в виде штрафа на сумму от 300 до 500 руб.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Какие документы при встречных проверках можно скрыть от инспекторов, а какие лучше показать

<…>

Какие бумаги могут потребовать инспекторы

Конкретного перечня документов, которые налоговики могут потребовать при встречке, в законе нет. Это могут быть счета-фактуры, акты, накладные, различные договоры и т. п. То есть те бумаги, которые вы оформляете по сделкам с вашим партнером. А также те документы и сведения, которые косвенно связаны с этим контрагентом.*

Например, инспекторы проверяют вашего поставщика и просят вас представить книгу продаж. Да, это налоговый регистр вашей компании. Однако в нем могут быть сведения и об операциях проверяемой компании. А значит, контролеры имеют право запросить книгу продаж в порядке статьи 93.1 НК РФ. Так что вы должны представить регистр. Некоторые суды считают такое требование вполне обоснованным. Взять хотя бы определение ВАС РФ от 19 января 2012 г. № ВАС-17466/11 и постановление ФАС Московского округа от 25 июня 2013 г. по делу № А40-90377/12-107-478.

Но есть и другие решения. Яркий пример – постановление ФАС Поволжского округа от 26 августа 2013 г. по делу № А65-25346/2011. В нем судьи подчеркнули, что инспекторы не должны требовать у компании всю книгу продаж. Ведь там содержатся данные о покупках и продажах по всем контрагентам. А инспекторы проверяют только одного. Так что они должны запрашивать не всю книгу, а выписку из нее по операциям с проверяемым контрагентом. Советую именно выписку и представить.

А вот если контролеры запросили те бумаги, которые ни прямо, ни косвенно к деятельности вашего бизнес-партнера не относятся, это незаконно.*

Например, в рамках встречки инспекторы требуют представить штатное расписание, приказы о приеме сотрудников на работу, трудовые договоры или даже трудовые книжки работников, а быть может, какие-то другие кадровые бумаги вашей компании. Это сугубо внутренние документы. Никакой информации о контрагенте в них нет. А значит, инспекторы не имеют права их запрашивать. Подтверждает такой вывод и арбитражная практика. Посмотрите по этому вопросу постановление ФАС Поволжского округа от 15 января 2009 г. по делу № А12-10258/2008.

Еще одна распространенная ситуация. Инспекторы запросили у вас документы по бизнес-партнеру компании. Но сами проверяют не его, а его контрагента, с которым ваша компания никогда не работала. Представители Минфина России в письме от 10 мая 2012 г. № 03-02-07/1–116 подчеркивают, что такие требования законны. А судьи считают иначе и поддерживают компании. Пример тому – постановление Президиума ВАС РФ от 18 октября 2011 г. № 5355/11.

Так что если хотите избежать споров в такой ситуации – представьте бумаги. А если делиться документами компания не хочет, отстоять свою позицию получится в суде.

Часто спрашивают, за какой период инспекторы могут потребовать бумаги по контрагенту? Судьи Пленума ВАС РФ в пункте 27 постановления от 30 июля 2013 г. № 57 совершенно однозначно ответили на этот вопрос: запросить документы по бизнес-партнеру контролеры могут только в период проведения проверки или дополнительных мероприятий налогового контроля.

<…>

Журнал «Семинар для бухгалтера» № 7, Июль 2014

2. Рекомендация: Как подать документы по требованию проверяющих при камеральной налоговой проверке

<…>

Внимание: неисполнение (несвоевременное исполнение) требования о представлении документов является правонарушением (ст. 106 НК РФст. 2.1 КоАП РФ), за которое предусмотрена налоговая и административная ответственность.

Размер штрафа по статье 126 Налогового кодекса РФ составляет 200 руб. за каждый непредставленный (несвоевременно представленный) документ.* Если в течение 12 месяцев организацию уже привлекали к ответственности за аналогичное правонарушение, то размер штрафа увеличится вдвое и составит 400 руб. (200 руб. ? 2) за каждый непредставленный (несвоевременно представленный) документ (п. 23 ст. 112, п. 4 ст. 114 НК РФ).

Кроме того, за неисполнение (несвоевременное исполнение) требования о представлении документов по заявлению налоговой инспекции суд может применить к должностным лицам организации (например, к ее руководителю) административную ответственность в виде штрафа на сумму от 300 до 500 руб. (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).*

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка