Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 апреля 2015 21 просмотр

Ситуация: ООО находится на общей системе налогообложения, основным видом деятельности является оптовая торговля строительными материалами.В декабре 2014 г оплатили аванс поставщику за товар по счёту № 123.Поставщик предоставил нам счёт-фактуру на аванс, по которому мы зачли НДС.Поступление товара по данному счёту планировалось в 1 квартале 2015 г, но в январе мы решили отказаться от поставки товара по счёту № 123.Перед поставщиком у нас имеется значительная задолженность за товар, поставленный в 2014 г. Вопрос: можем ли мы провести взаимозачёт в 1 квартале 2015 г по авансовому платежу и задолженности за уже поставленный товар с восстановлением НДС?Какие налоговые последствия может повлечь эта процедура?

Да, Вы можете провести взаимозачет в первом квартале 2015г.

В некоторых случаях к возврату аванса приравнивается его зачет. К таким случаям относится: зачет продавцом (исполнителем) аванса, полученного по одному договору, в счет погашения задолженности покупателя (заказчика) по другому договору (письма Минфина России от 11 сентября 2012 г. № 03-07-08/268,от 12 ноября 2012 г. № 03-07-11/482).

Если покупатель не восстановит НДС, то возможны споры с проверяющими.

У покупателя обязанность восстановить НДС для уплаты в бюджет на основании пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ возникает только при реальном возврате суммы предоплаты на расчетный счет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)

<…>


Взаимозачет авансов

Если товары (работы, услуги), в счет оплаты которых был получен аванс, не отгружаются, то основанием для вычета НДС, начисленного с аванса, является возврат предоплаты покупателю (заказчику). Таково общее правило. Оно предусмотрено абзацем 2 пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ.*

Однако в некоторых случаях к возврату аванса приравнивается его зачет. Зачет аванса тоже позволяет продавцу (исполнителю) принять к вычету НДС, ранее уплаченный в бюджет с этой суммы. К таким случаям относятся:*
– взаимный зачет авансов, перечисленных контрагентами друг другу (письмо Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-11/262);
– зачет продавцом (исполнителем) аванса, полученного по одному договору, в счет погашения задолженности покупателя (заказчика) по другому договору (письма Минфина России от 11 сентября 2012 г. № 03-07-08/268,от 12 ноября 2012 г. № 03-07-11/482).*

В первом случае продавцы (исполнители), получившие предоплату, вправе воспользоваться вычетом на дату отражения зачета в бухучете, но не позже чем через год после составления акта о зачете взаимных требований. Это следует из положений пункта 4 статьи 172 Налогового кодекса. При этом покупатели (заказчики), перечислившие аванс (частичную оплату), обязаны восстановить НДС, принятый ими к вычету в соответствии с пунктом 12 статьи 171 Налогового кодекса РФ (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Во втором случае право на вычет у продавца (исполнителя) возникает при условии, что товары (работы, услуги) по другому договору фактически реализованы (письма Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-07-РЗ/14444от 12 ноября 2012 г. № 03-07-11/482от 29 августа 2012 г. № 03-07-11/337). Воспользоваться вычетом тоже можно на дату отражения зачета в бухучете, но не позже чем через год после составления акта о зачете взаимных требований (п. 4 ст. 172 НК РФ).

Стороны могут заключить между собой соглашение о новации, в результате которой обязательства по поставке предварительно оплаченной продукции «превращаются» в заемные обязательства. То есть полученный аванс становится займом. В такой ситуации сумма аванса покупателю не возвращается, а следовательно, нормы абзаца 2 пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ не применяются. Принять к вычету НДС, уплаченный в бюджет с полученного аванса, продавец, ставший заемщиком, не вправе. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-07-РЗ/14444.*

<…>

При выполнении определенных условий к возврату аванса в денежной форме приравниваются:*
– взаимный зачет авансов, перечисленных контрагентами друг другу (письмо Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-11/262);
– зачет продавцом (исполнителем) аванса, полученного по одному договору, в счет погашения задолженности покупателя (заказчика) по другому договору (письма Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-07-РЗ/14444от 11 сентября 2012 г. № 03-07-08/268от 12 ноября 2012 г. № 03-07-11/482).

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

12.04.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка