Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Налоговики без предупреждения снимут с учета старую кассу

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
13 апреля 2015 7 просмотров

Оплатили лечение сотруднику предприятия. В счете от мед. учреждения отдельной строкой выделено лечение и оплата за комфортное пребывание. Какими налогами надо обложить комфортное пребывание? Надо ли удержать НДФЛ с этой суммы?

сообщаем следующее: Действующее законодательство не содержит однозначного ответа. Официальная позиция контролирующими органами не высказывалась.

На практике, порядок налогообложения будет зависеть от необходимости пребывания сотрудника в комфортных условиях.

Если комфортные условия были необходимы при лечении, и организация оплатила лечение за счет средств, оставшихся в ее распоряжении после уплаты налога на прибыль, то НДФЛ возможно не удерживать. В противном случае НДФЛ следует удержать.

Страховыми взносами данная выплата будет облагаться в любом случае (п. 1 и п. 6 ст. 8 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Как обосновать правомерность применения льготы по НДФЛ, если организация оплачивает лечение своих сотрудников

Ответ на этот вопрос зависит от того, учитывает ли организация расходы на оплату лечения при расчете налога на прибыль.

По общему правилу НДФЛ не облагаются суммы, уплаченные работодателями за лечение и медобслуживание своих сотрудников, их супругов, родителей и детей, а также бывших сотрудников, которые уволились в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости.

Эти суммы освобождаются от НДФЛ при выполнении двух условий:*
– источником таких расходов являются средства, оставшиеся после уплаты налога на прибыль.

При этом у организации не должно быть просроченной задолженности по налогу на прибыль и авансовым платежам;
– деньги перечисляются на счет медицинской организации либо непосредственно сотруднику (в т. ч. на его банковский счет).

Такой порядок следует из положений абзацев 1 и 4 пункта 10 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 13 августа 2012 г. № 03-04-06/6-237 и ФНС России от 23 августа 2012 г. № АС-4-3/13953.*

На практике организация может:
– оплатить лечение за счет средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль;

– включить стоимость лечения (полностью или частично) в состав расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль. Такой вариант допустим, если есть соответствующий договор с лицензированной медицинской организацией (абз. 9 п. 16 ст. 255 НК РФ).

В зависимости от выбранного варианта порядок применения льготы по НДФЛ будет разным.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

14.04.2015г.

С уважением,

Арам Мардиев, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Еленой Раковой,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка