Журнал, справочная система и сервисы
13 апреля 2015 6 просмотров

Прошу уточнения: когда мы установим ККТ и на внесенный аванс будем выдавать чек,то нужно ли вообще выдавать Туристскую путевку? если нужно,то какую суму там прописывать(общую или сумму последней доплаты)?

При получении денежных средств за путевку турфирма может не выписывать БСО «Туристская путевка», если расчеты ведутся через ККТ. При наличных расчетах без применения ККТ с туристами турфирма может применять БСО « Туристская путевка» при полной оплате за путевку.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Путевку оформлять не обязательно

Турфирма оформляет путевку частным лицам. Нужно ли при этом выписывать БСО «Туристская путевка», если расчет ведется через ККТ?

Нет, не нужно. Из статьи 10 Закона о туризме исключено положение, которое определяло туристскую путевку как неотъемлемую часть договора о реализации турпродукта.

Теперь при получении денежных средств за путевку турфирма может не выписывать БСО «Туристская путевка», если расчеты ведутся через ККТ или в безналичном порядке.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 3, МАРТ 2015

Отвечает

Е.Е. Петрова,

аудитор

2. Статья: Применять БСО можно при полной оплате за путевку

Можно ли оформлять частному клиенту на предоплату БСО « Туристская путевка »?

Нет, нельзя.

Туристская путевка является документом, подтверждающим прием наличных денег в случае оказания туристских услуг населению* ( письмо ФНС России от 10 сентября 2012 г. № АС-4-2/14961@ «О направлении разъяснений» ).

Форма бланка строгой отчетности « Туристская путевка » утверждена приказом Минфина России от 9 июля 2007 г. № 60н .

В бланке предусмотрен реквизит «Общая цена туристского продукта».

В документы строгой отчетности допускается вносить изменения, касающиеся расширения (сужения) граф с учетом утвержденных реквизитов.

Других возможных дополнений бланка не предусмотрено. Поэтому внести новый реквизит об указании частичной оплаты в бланк строгой отчетности не получится.*

Таким образом, при наличных расчетах с туристами за туристский продукт турфирма может применять БСО « Туристская путевка ».

При этом, учитывая форму бланка строгой отчетности, разъяснения налоговых органов и Минфина России, при получении частичной оплаты за турпродукт наличными денежными средствами (с использованием платежных карт) турфирма обязана применять контрольно-кассовую технику и выдавать клиенту кассовый чек.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 10, ОКТЯБРЬ 2013

Отвечает

Е.Е. Иванова,

главный редактор журнала «Учет в туристической деятельности»

14.04.2015г.

С уважением,

Ирина Киселева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка