Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как отражать цены, чтобы на счете 42 не было путаницы

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 апреля 2015 51 просмотр

. Регистрация идет по месту жительства, а формально. когда человек. в данном случае ИП уезжает жить за границу. у него и место жительства меняется. И еще, сообщать в налоговую надо. что поменял место жительства. Ведь если место жительства меняет даже в стране. Ип становится на учет в другом же налоговом органе?

Поскольку ИП уезжает за границу на постоянное место жительство, то в этом случае он не может быть зарегистрирован как ИП, и соответственно, уплачивать налоги на этом режиме.

Государственная регистрация предпринимателя осуществляется по месту его жительства (п. 3 ст. 8 Закона N 129-ФЗ). Указанная правовая норма носит императивный характер и не подлежит расширительному толкованию. Следовательно, лицо, не имеющее определенного места жительства на территории РФ, не может быть зарегистрировано в качестве предпринимателя в России. Кроме того, в ЕГРИП в обязательном порядке должны быть включены сведения о месте жительства физического лица.

При изменении места жительства согласно п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) гражданин подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства.

Также указанное лицо должно подать в налоговую заявление установленной формы о прекращении деятельности в качестве предпринимателя.

Однако этот гражданин может вести бизнес в России через юридическое лицо, если станет его учредителем.

14.04.2015г.

С уважением,

Елена Орлова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка