Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 апреля 2015 6 просмотров

Организация приняла на работу граждан Украины, получивших свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Данные лица не подпадают под определение высококвалифицированного специалиста. Организация пониженные тарифы страховых взносов не применяет. Каков порядок обложения налогами и страховыми взносами заработной платы, выплачиваемой данным лицам?

НДФЛ облагается по ставе 13%. На выплаты беженцам и лицам, ходатайствующим о признании их беженцами, страховые взносы начисляйте на общих основаниях, то есть как гражданам России. Никаких особенностей расчета страховых взносов с выплат беженцам в законах также не предусмотрено. Поэтому взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование по трудовым и гражданско-правовым договорам, заключенным с теми, кто имеет статус беженца, начисляйте на общих основаниях

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как удержать НДФЛ с зарплаты сотрудника-иностранца

<…>


2. Беженцы или лица, получившие временное убежище в России.

Независимо от продолжительности пребывания в России их доходы от трудовой деятельности облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов (абз. 7 п. 3 ст. 224 НК РФ). 13-процентная ставка применяется в отношении доходов, полученных начиная с 1 января 2014 года (п. 3 ст. 2 Закона от 4 октября 2014 г. № 285-ФЗ).* Если человек утратил статус беженца, но при этом еще не приобрел статус налогового резидента, НДФЛ с его доходов нужно удерживать по ставке 30 процентов (письмо ФНС России от 6 марта 2015 г. № БС-4-11/3628).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: Нужно ли начислять страховые взносы на выплаты беженцам и тем, кто подал заявление на получение такого статуса

<…>

Да, нужно.

На выплаты беженцам и лицам, ходатайствующим о признании их беженцами, страховые взносы начисляйте на общих основаниях, то есть как гражданам России.*

Иностранные граждане, признанные беженцами, имеют право на социальное обеспечение наравне с гражданами России (подп. 10 п. 1 ст. 8 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-1). При этом в системе обязательного пенсионного (социального, медицинского) страхования такая категория граждан из числа застрахованных лиц не исключена (п. 1 ст. 7 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗст. 10 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ и ч. 1 ст. 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Никаких особенностей расчета страховых взносов с выплат беженцам в этих законах также не предусмотрено. Поэтому взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование по трудовым и гражданско-правовым договорам, заключенным с теми, кто имеет статус беженца, начисляйте на общих основаниях*.

В таком же порядке начисляйте страховые взносы на выплаты иностранцам, которые ходатайствуют о признании их беженцами и имеют на руках соответствующие свидетельства. Несмотря на то что такие иностранцы считаются временно пребывающими, они признаются застрахованными:
– в системе обязательного пенсионного страхования (в 2015 году – при наличии трудовых договоров, заключенных на любой срок; в 2014 году – при наличии трудовых договоров, заключенных на срок не менее шести месяцев);
– в системе обязательного медицинского страхования (как в 2015 году, так и раньше);
– в системе обязательного социального страхования (начиная с 2015 года).

Поэтому выплаты в их пользу облагаются пенсионными взносамивзносами на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также взносами на обязательное медицинское страхование.

Такие разъяснения содержатся в письме Минтруда России от 19 декабря 2014 г. № 17-3/В-620.

Внимание: в письме Минтруда России от от 8 сентября 2014 г. № 17-3/10/В-5684 говорилось, что выплаты иностранцам, ходатайствующим о признании их беженцами, не облагаются взносами на обязательное медицинское страхование. Однако с выходом письма от 19 декабря 2014 г. № 17-3/В-620 руководствоваться прежними разъяснениями рискованно.

<…>

Любовь Котова,

заместитель директора департамента

развития социального страхования Минтруда России

3. Статья: ИЗМЕНЕНА СТАВКА НДФЛ С ДОХОДОВ БЕЖЕНЦЕВ: КАК ПЕРЕСЧИТАТЬ НАЛОГ

<…>

С 6 октября 2014 года уменьшена налоговая ставка по НДФЛ с доходов иностранных работников, которые получили на территории России временное убежище или статус беженцев.

Федеральным законом от 04.10.2014 № 285-ФЗ (далее — Закон № 285-ФЗ) внесены изменения в пункт 3 статьи 224 Налогового кодекса.*

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ

Ставка НДФЛ. Ставка НДФЛ для иностранных граждан или лиц без гражданства, признанных беженцами или получивших временное убежище на территории Российской Федерации, установлена в размере 13%.

Вопрос от клиентов сервиса «Консультация эксперта» на сайте электронного журнала «Зарплата» (e.zarp.ru)

Вопрос. Ставка НДФЛ зависит от налогового статуса работника. В каких случаях беженец получает статус налогового резидента РФ?

Ответ. В отношении беженцев применяется общий порядок получения статуса налогового резидента РФ.

Налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).*

С какого числа применяется новая ставка. Действия новой редакции пункта 3 статьи 224 Налогового кодекса распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года (п. 3 ст. 2 Закона № 285-ФЗ).

<…>

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», №12, ДЕКАБРЬ 2014

13.04.2015г.

С уважением,

Людмила Лукьянченко, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка