Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 апреля 2015 14 просмотров

Подскажите пожалуйста, в связи с изменениями по декларации по НДС за 1 квартал 2015г., обязаны ли мы всегда требовать от поставщика счет-фактуру на аванс и регистрировать его в книге покупок, если расчеты происходят в одном отчетном периоде, ведь на практике счет-фактуры на аванс требуются если отгрузка будет уже в следующем квартале?

Вы не обязаны требовать от поставщика счет-фактуру на аванс регистрировать его в книге покупок, т.к. уменьшить общую сумму исчисленного НДС на вычеты по этому налогу — право, а не обязанность покупателя (п. 1 ст. 171 НК РФ)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: «Авансовые» подсказки

Вычет НДС с аванса заявлять не обязательно. Уменьшить общую сумму исчисленного НДС на вычеты по этому налогу — право, а не обязанность покупателя (п. 1 ст. 171 НК РФ). Поэтому, получив от поставщика счет-фактуру на сумму перечисленной предоплаты, покупатель может не предъявлять налог к вычету.*

Если поставщик получил аванс по ошибке, платить с него НДС не надо. Например, если на счет поступили деньги, а контракт уже прекращен или расторгнут. В этом случае достаточно вернуть деньги компании, которая перечислила деньги по ошибке.

Поставщик вправе заявить вычет НДС с аванса, даже если отгрузил товар через три года. Право на вычет возникает именно на дату отгрузки, с этой даты можно заявить вычет.

При обмене неравноценными товарами одна компания получит товар стоимостью больше, чем передала. Разница является неденежным авансом, и с нее надо заплатить НДС.

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 37, ОКТЯБРЬ 2014

2.Статья: Обязательно ли принимать к вычету НДС с авансов

Нет, не обязательно.

Уменьшить общую сумму исчисленного НДС на вычеты по этому налогу — право, а не обязанность покупателя (п. 1 ст. 171 НК РФ). Поэтому, получив от поставщика счет-фактуру на сумму перечисленной предоплаты, покупатель может не предъявлять налог к вычету. К занижению суммы НДС к уплате это не приведет.

Правом на вычет покупатель сможет воспользоваться в дальнейшем, когда примет к учету продукцию и получит от поставщика накладные и счета-фактуры на сами товары (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Аналогичные правила применяются и при перечислении авансов в счет выполнения работ или оказания услуг.*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 42, НОЯБРЬ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка