Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Про ОКВЭД в отчетности, пояснения и проверку новых компаний

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
13 апреля 2015 8 просмотров

Наша организация заключила договор заказа на создание интернет-сайта с физическим лицом(не сотрудником), по этому договору права на интеллектуальную собственность переходят нашей организации. Сумма договора составляет 15000 руб.Составлен акт выполненных работ, деньги выплачены.Страховые взносы в размере 27,1%-4065 руб.- начислены(в договоре не предусмотрено страхование от несчастных случаев на производстве).Подскажите,пож-та, стоимость сайта в размере 19065 будет являться нематериальным активом? Доменного имени еще нет, оно еще не зарегистрировано, можно ли без доменного имени учитывать сайт как нематериальный актив?Как правильно учесть расходы в бухгалтерском и налоговом учете?

 Вы можете учесть сайт в составе материального актива без доменного имени. Однако без доменного имени сайт не может функционировать.

Затраты на последующую регистрацию доменного имени нужно учитывать в составе:

  • расходов будущих периодов;
  • текущих расходов.

Имя сайта не является объектом интеллектуальной собственности (результатом интеллектуальной деятельности). Поэтому в качестве отдельного объекта нематериальных активов доменное имя не учитывается. Это следует из пункта 3 ПБУ 14/2007. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 26 марта 2002 г. № 16-00-14/107.

Расходы на создание сайта, который будет включен в состав нематериальных активов, предварительно учитывайте на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Дебет 08 субсчет «Создание нематериальных активов» Кредит 60 (10, 68, 69, 70, 76...) (учтены расходы на создание сайта, который будет включен в состав нематериальных активов).

После выполнения всех условий для признания сайта в составе нематериальных активов сделайте проводку:

Дебет 04 Кредит 08 субсчет «Создание нематериальных активов» (учтен сайт в составе нематериальных активов).

Cтраховые взносы учитываются в первоначальной стоимости нематериального актива, поэтому расходы в сумме 19065 руб. учтите в первоначальной стоимости нематериального актива.

В налоговом учете условия для признания НМА практически те же, что и в бухгалтерском учете.

Однако в налоговом учете, в отличие от бухгалтерского, предусмотрен ограничительный критерий для признания объекта амортизируемым имуществом: первоначальная стоимость объекта должна составлять не менее 40 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ, Письмо ФНС России от 24.11.2011 # ЕД-4-3/19695@).

Таким образом, объекты НМА стоимостью менее 40 000 руб. не подлежат амортизации, а расходы на их создание (приобретение) при исчислении налога на прибыль списываются единовременно при вводе их в эксплуатацию.

Затраты на последующую регистрацию доменного имени учитывайте в составе прочих расходов (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1/Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете расходы на создание сайта

<…>


Включение в состав НМА

Если все исключительные права на сайт принадлежат организации (а не разработчикам), то его можно учесть в составе нематериальных активов. При этом должны соблюдаться и другие условия, перечисленные в пункте 3ПБУ 14/2007. А именно:*

  • исключительные права на сайт подтверждены документально (например, договором с сотрудником, занятым разработкой сайта; служебным заданием на создание сайта; договором авторского заказа со сторонним специалистом; актом приема-передачи исключительного права и др.);
  • организация в ближайшие 12 месяцев не планирует передать (продать) исключительные права на сайт;
  • сайт используется в производстве продукции (работ, услуг) или для управленческих нужд;
  • использование сайта может принести экономические выгоды (доходы);
  • срок использования сайта превышает 12 месяцев;
  • первоначальная стоимость сайта может быть определена.

Стоимостных ограничений для включения сайта в состав нематериальных активов в бухучете не предусмотрено. Регистрировать исключительные права на сайт в Роспатенте тоже не обязательно (ст. 1262 ГК РФ).

<…>


Первоначальная стоимость

В бухучете сайт учитывается в составе нематериальных активов по первоначальной стоимости. Она равна сумме всех затрат на разработку сайта, которые включают в себя:*

  • расходы на оплату услуг и работ сторонних организаций;
  • зарплату сотрудников, непосредственно участвовавших в разработке;
  • взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и страхование от несчастных случаев и профзаболеваний;*
  • расходы на содержание основных средств (другого имущества) и нематериальных активов, используемых при создании нового актива, а также суммы амортизации, начисленные по ним;
  • невозмещаемые суммы налогов и сборов;
  • государственные, патентные и другие аналогичные пошлины;
  • таможенные пошлины и сборы;
  • другие аналогичные расходы.

Об этом сказано в пунктах 8 и 9 ПБУ 14/2007.

В первоначальную стоимость включаются также расходы на разработку (приобретение) графического дизайна сайта (т. е. компьютерной программы). Несмотря на то что дизайн сайта является объектом авторских прав (абз. 7 п. 1 ст. 1259 ГК РФ), учесть его как самостоятельный объект нематериальных активов нельзя. Объясняется это тем, что сам по себе дизайн сайта не может принести организации экономических выгод. А это является одним из основных условий признания объекта в составе нематериальных активов (подп. «а» п. 3 ПБУ 14/2007). Кроме того, инвентарным объектом нематериальных активов может быть как одно право, так и совокупность прав на один объект. Такие правила установлены пунктами 5 и 9 ПБУ 14/2007.

<…>


Бухучет

Расходы на создание сайта, который будет включен в состав нематериальных активов, предварительно учитывайте на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Специального субсчета для этих расходов Планом счетов не предусмотрено, поэтому создайте его самостоятельно. Субсчет, например, можно назвать «Создание нематериальных активов».

Дебет 08 субсчет «Создание нематериальных активов» Кредит 60 (10, 68, 69, 70, 76...)
– учтены расходы на создание сайта, который будет включен в состав нематериальных активов.

После выполнения всех условий для признания сайта в составе нематериальных активов заведите на него карточку по форме № НМА-1 и сделайте проводку:

Дебет 04 Кредит 08 субсчет «Создание нематериальных активов»
– учтен сайт в составе нематериальных активов.*

Стоимость сайта, учтенного в составе нематериальных активов, списывайте через амортизацию (п. 23 ПБУ 14/2007).

<…>


Ситуация: как отразить в бухучете расходы на регистрацию доменного имени сайта

Ответ на этот вопрос зависит от того, учитывается сайт как нематериальный актив или нет.*

Доменное имя сайта не является объектом интеллектуальной собственности (результатом интеллектуальной деятельности). Поэтому в качестве отдельного объекта нематериальных активов доменное имя не учитывается. Это следует из пункта 3 ПБУ 14/2007. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 26 марта 2002 г. № 16-00-14/107.*

Однако без доменного имени сайт не может функционировать. Поэтому, если сайт учитывается в составе нематериальных активов, расходы на первичную регистрацию доменного имени следует включить в его первоначальную стоимость:*

Дебет 08 субсчет «Создание нематериальных активов» Кредит 60 (76)
– учтены расходы на первичную регистрацию доменного имени сайта.

Такой порядок следует из пункта 9 ПБУ 14/2007.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: Как оформить и отразить при налогообложении расходы на создание сайта. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>


Амортизация

В налоговом учете затраты на создание сайта стоимостью свыше 40 000 руб. списывайте через амортизацию (п. 1 ст. 256 НК РФ). О порядке списания в налоговом учете затрат на создание сайта стоимостью 40 000 руб. и менее см. Что относится к амортизируемому имуществу в налоговом учете.*

<…>


Прочие расходы

Если сайт создан сторонней организацией и используется в деятельности, направленной на получение доходов, но его критерии не удовлетворяют требованиям, предусмотренным для нематериальных активов, то затраты на создание сайта включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ). Если организация применяет кассовый метод, указанные расходы должны быть не только осуществлены (начислены), но и оплачены (п. 3 ст. 273 НК РФ).

<…>


Ситуация: как при расчете налога на прибыль отразить расходы на регистрацию доменного именисайта

Порядок учета доменного имени зависит от того, является сайт нематериальным активом или нет.

Доменное имя сайта не является объектом интеллектуальной собственности (результатом интеллектуальной деятельности). Кроме того, как самостоятельный объект доменное имя не способно приносить организации экономическую выгоду. Поэтому в качестве отдельного объекта нематериальных активов доменное имя не учитывается (п. 3 ст. 257 НК РФ).

Однако без доменного имени сайт не может функционировать. Поэтому если сайт учитывается в составе нематериальных активов, расходы на первичную регистрацию доменного имени следует включить в его первоначальную стоимость (п. 3 ст. 257 НК РФ). Затраты на последующую регистрацию доменного имени учитывайте в составе прочих расходов (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).*

Если сайт не является нематериальным активом, затраты как на первичную, так и на последующую регистрацию доменного имени учитывайте в составе прочих расходов (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Если организация использует метод начисления, то расходы на последующую регистрацию доменного имени учитываются равномерно в течение всего срока действия договора. Если такой срок в договоре не указан, то расходы можно учесть единовременно (т. е. в момент, когда орган, осуществляющий регистрацию, выдал организации документы, свидетельствующие о перерегистрации доменного имени на новый срок) (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). Если организация применяет кассовый метод, то дополнительным условием для признания затрат на перерегистрацию доменного имени является их оплата (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Такую позицию подтверждает и налоговая служба (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 17 января 2007 г. № 20-12/004121).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы платите НДФЛ досрочно?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка