Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 апреля 2015 46 просмотров

Подскажите пожалуйста. У нашего сотрудника родился ребенок от гражданки Эстонии (нерезидент), в браке не состоят. Справки о назначении и выплате от мамы не представлялись. Имеет ли права отец получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Отец имеет право на получение пособия при предоставлении соответствующих документов. Отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен не только матери ребенка. Его может получить любой родственник, фактически ухаживающий за ним, например отец.

Чтобы получить пособие, необходимо представить организации следующие документы:

- заявление о назначении пособия;

- свидетельство о рождении ребенка и его копию;

- справку с места работы (службы, органов социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие (если отпуск оформляет один из родителей).

При этом справка с места работы (службы) второго родителя заполняется в произвольной форме и должна содержать только необходимую информацию (о том, что второй родитель не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие).

Временно пребывающие иностранцы не являются застрахованными лицами и право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет не имеют.

Поэтому если мать ребенка является временно пребывающим иностранцем, то сотруднику для получения пособия необходимо представить дополнительно копии:

- документа, удостоверяющего личность матери ребенка;

- документов миграционного учета (отрывной части уведомления о прибытии и миграционной карты), подтверждающих статус матери ребенка.

Указанных документов будет достаточно, чтобы подтвердить невозможность получения матерью ребенка пособия.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и в материалах Системы Кадры

1. Рекомендация: Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивайте сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В этот период ему положены следующие ежемесячные выплаты:*

Право на отпуск по уходу за ребенком

Отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен не только матери ребенка. Его может получить любой родственник, фактически ухаживающий за ним (отец, бабушка, дедушка, другой родственник).* Степень родства в этом случае значения не имеет. Также неважно, проживает родственник, фактически ухаживающий за ребенком, с родителями ребенка или нет. Такие выводы следуют из статьи 256 Трудового кодекса РФ, статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и подтверждаются пунктом 19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

<…>

Сотрудникам-иностранцам, временно пребывающим в России, пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет не полагаются.* Такой порядок установлен частями 1 и 4.1 статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

<…>

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

2. Рекомендация: Как выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Документы для получения пособия

Чтобы получить пособие, сотрудница должна представить организации следующие документы:*

  • заявление о назначении пособия (при этом законодательством установлен единый перечень обязательных сведений, которые сотрудница должна указать в заявлении о назначении пособий, связанных с рождением ребенка);
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка и его копию или документ и его копию, подтверждающие факт рождения и регистрации ребенка, – при рождении ребенка на территории иностранного государства (выдает консульское учреждение России за границей, другое компетентное ведомство);
  • свидетельство об усыновлении ребенка и его копию (при усыновлении ребенка);
  • выписку из решения об установлении над ребенком опеки (предоставляет опекун);
  • свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущих детей и его копию (представляют сотрудницы, у которых уже есть (были) дети);
  • справку с места работы (службы, органов социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие (если отпуск оформляет один из родителей);
  • справку с места работы (службы, органов социальной защиты населения по месту жительства) обоих родителей о том, что ни один из них не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие (если отпуск оформляет другой родственник);
  • копию разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года – для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории России и не подлежащих обязательному социальному страхованию.

Такие правила установлены пунктом 54 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

При этом справка с места работы (службы) второго родителя заполняется в произвольной форме и должна содержать только необходимую информацию (о том, что второй родитель не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие).* Какие-либо дополнительные сведения (в частности, дата и номер приказа о приеме на работу) в этой справке не нужны.

Аналогичный вывод есть в письме Минздравсоцразвития России от 28 августа 2011 г. № 18-1/2756. Оно направлено ФСС России для использования в работе (письмо ФСС России от 14 сентября 2011 г. № 14-03-11/15-10658).

<…>

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

3. Ситуация: Какие документы должна предоставить сотрудница для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если ее супруг является иностранцем, не работает и трудовой книжки не имеет

Ответ на данный вопрос зависит от статуса супруга-иностранца.

Право на получение пособия по уходу за ребенком имеют граждане, которые подлежат обязательному социальному страхованию. Иностранные граждане подлежат социальному страхованию, если они являются постоянно и временно проживающими на территории РФ* (ч. 1 ст. 1 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗч. 1 ст. 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Соответственно, временно пребывающие иностранцы не являются застрахованными лицами и право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет не имеют.

Исходя из указанного следует, что если отец ребенка является временно пребывающим иностранцем, то сотруднице необходимо представить копии:*

  • документа, удостоверяющего личность супруга;
  • документов миграционного учета (отрывной части уведомления о прибытии и миграционной карты), подтверждающих статус мужа.

Указанных документов будет достаточно, чтобы подтвердить невозможность получения супругом пособия.

Если же отец ребенка имеет статус постоянно или временно проживающего на территории РФ, но при этом не работает и не имеет трудовой книжки, то ему необходимо представить справку из органов социальной защиты населения по местожительству (регистрации) о том, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком он не получает.* Такие требования вытекают из подпункта «д» пункта 54 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Из ответа «Как выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет»

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

14.04.2015г.

С уважением,

Екатерина Белоусова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Еленой Раковой,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка