Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 апреля 2015 9 просмотров

Организация получила запасные части к оборудованию от иностранного агента товар предназначен для внутреннего пользования и перепродаже не подлежит..Сумма контракта в долларах СШАЧто должно быть " Написано" в книге покупок:- таможенная декларация и строки 15 и 16 в валюте- или номер платежного документа и строки 15,16 в рублях. Приведите Конкретный пример как надо правильно заполнять?

Для получения вычета НДС, уплаченного на таможне по импортированным запчастям в книге покупок регистрируются данные таможенной декларации (номер, дата, сумма НДС) и платежного поручения, подтверждающего фактическую уплату налога на таможне (п. 17 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Номер таможенной декларации нужно отразить в графе 3 «Номер и дата счета-фактуры продавца». Приводить повторно номер декларации в графе 13 необязательно.

В графе 7 «Дата и номер документа, подтверждающего уплату налога» нужно указать реквизиты платежки на уплату ввозного НДС.

При заполнении графы 15 берется стоимость в иностранной валюте из графы 42 «Цена товара» декларации. В графе 16 указывается сумма НДС в рублях и копейках.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Книга покупок

1.12.10 Форма книги покупок.

С 1 октября 2014 года компании заполняют книгу покупок по новой форме (постановление Правительства РФ от 30 июля 2014 г. № 735). В нее добавились новые графы, а некоторые старые исключены, переименованы или объединены. Если компания заявляет к вычету НДС, уплаченный при ввозе товаров, номер таможенной декларации нужно отразить в графе 3 «Номер и дата счета-фактуры продавца». Приводить повторно номер декларации в графе 13 необязательно. Если компания импортирует товары из Таможенного союза, то в графе 3 надо отразить номер и дату заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками об уплате НДС.

Если компания приобретает импортные товары у российского поставщика, то номер таможенной декларации надо отразить в графе 13. Код страны происхождения товаров теперь указывать не нужно.*

Графы «Дата оплаты счета-фактуры продавца» в форме книги покупок не предусмотрены. Но появилась графа 7«Дата и номер документа, подтверждающего уплату налога». В этой графе компаниям, которые импортируют товары, нужно отражать реквизиты платежки на уплату ввозного НДС*. Раньше налоговики рекомендовали указывать эти данные в графе «Дата оплаты счета-фактуры» (письмо УФНС России по г. Москве от 5 июля 2010 г. № 16–15/070201).

<…>

ГОДОВОЙ ОТЧЕТ — 2014

2.Статья: Импортные операции

<…>

1.5.71 Вычет НДС, уплаченного на таможне по импортированным товарам.

НДС, уплаченный на таможне по импортированным товарам, можно принять к вычету. При этом купленные товары должны быть приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС, а также оприходованы на балансе компании (п. 2 ст. 171 НК РФ).

При ввозе импортного товара счет-фактуру не оформляют. Для вычета НДС вместо этого документа используют таможенные декларации или их заверенные копии. Оригинал или копию таможенной декларации хранят вместе с копиями платежных документов на уплату НДС. Но регистрировать в журнале декларации и платежки не нужно. Об этом сказано в пункте 15 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Затем данные таможенной декларации (номер и дата, сумма НДС) и платежного поручения, подтверждающего фактическую уплату налога на таможне, регистрируют в книге покупок (п. 17 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).*

<…>

ГОДОВОЙ ОТЧЕТ — 2014

3.Статья: Как заполнять журнал и книги по НДС в IV квартале 2014 года: сложные моменты

Альмин Рабинович, главный методолог аудиторской компании, канд. ист. наук

<…>

Как заполнять графы 15 книги покупок и 13а книги продаж

В этих графах отражается стоимость товаров, указанная в графе 9 по строке «Всего к оплате» счета-фактуры, и сумма перечисленной оплаты, частичной оплаты по счету-фактуре. Но при импорте товаров счет-фактура поставщика, как правило, отсутствует и НДС таможенным органам уплачивается не на основании счета-фактуры. Значит ли это, что при ввозе на территорию РФ товаров, оплаченных в иностранной валюте, графа 15книги покупок не заполняется?

В пользу ответа «не заполняется» у автора есть лишь одно соображение. Бухгалтеру неоткуда взять непосредственно сумму НДС в иностранной валюте, чтобы приплюсовать ее к цене товара. Получить эту сумму, как увидим ниже, он может лишь путем дополнительного пересчета.

При покупке у иностранной компании товаров, местом реализации которых является Россия, графа 15 книги покупок при перечислении предоплаты не заполняется

В то же время этот случай не стал бы единственным, когда в книге покупок отражаются не точно указанные в счете-фактуре, а расчетные величины НДС. Так, по товарам, используемым для осуществления как облагаемых, так и необлагаемых операций или операций, облагаемых по ставкам 18, 10 и 0%, регистрация счета-фактуры в графе 16 книги покупок производится на сумму, на которую налогоплательщик имеет право на вычет и которая определяется с учетом пункта 10 статьи 165 и пункта 4 статьи 170 НК РФ (подп. «у» п. 6 Правил ведения книги покупок).

Кроме того, при согласии с ответом «не заполняется», мы получим, что графа 15 книги покупок предназначена, по сути, лишь для одной ситуации — когда российская организация выполняет функции налогового агента иностранной организации. Редко, когда Федеральный закон от 10.12.03 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» не запрещает между резидентами расчеты в иностранной валюте, что подразумевает наличие счетов-фактур в иностранной валюте. И еще более редко, когда такие расчеты осуществляются на практике.

Точно такой же подход (нет счета-фактуры — не заполняем «валютную» графу) придется применить и в отношении графы 13а «Стоимость продаж по счету-фактуре… в валюте счета-фактуры» книги продаж при экспорте товаров, не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) за пределы Таможенного союза. Потому что в этом случае, по мнению Минфина России, ставка 0% не применяется (письмо от 07.03.2013 № 03-07-14/7054). А значит, имеет место операция, по которой счета-фактуры с 2014 года не составляются. Зато в этой графе будет отражаться экспорт тех же самых товаров в страны Таможенного союза, так как в этом случае они облагаются по ставке 0%. А значит, будут счета-фактуры (письмо Минфина России от 01.10.13 № 03-07-15/40629, доведено до налоговых органов письмом ФНС России от 25.10.13 № ЕД-4-3/19224). По мнению автора, вряд ли такой разнобой будет способствовать выполнению книгой покупок предназначенных ей функций.

Несмотря на то что в наименовании графы 13а книги покупок упоминается только счет-фактура, в ней отражаются данные и таможенной декларации, и заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Правда, об этом сказано в подпункте «е» пункта 6 Правил ведения книги покупок.

И наконец, последнее в пользу заполнения графы 15 книги покупок, в том числе при импорте товаров: общим условием заполнения данной графы, сформулированным в том же подпункте «т» пункта 6 Правил ведения книги покупок, является приобретение товаров, работ, услуг, имущественных прав за иностранную валюту, что и имеет место при импорте. Где же брать данные для заполнения при отсутствии счета-фактуры?

При ввозе товаров не с территории Таможенного союза их стоимость в иностранной валюте берется из графы 42 «Цена товара» декларации на товары, утвержденной решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.10 № 257, по которой показывается цена товара, фактически уплаченная или подлежащая уплате (п. 40 Инструкции о порядке заполнения декларации на товары).*

А вот сумму НДС в иностранной валюте нельзя будет определить путем умножения цены товаров на ставку налога. Поскольку базой для исчисления НДС является не только эта стоимость. Уплаченную сумму НДС в рублях можно взять из платежного поручения. Но для заполнения графы 15 книги покупок эту сумму надо перевести в валюту контракта. Переводить нужно по курсу, указанному в графе 23 «Курс валюты» декларации на товары, который отражает курс на дату регистрации таможенной декларации (ст. 78 Таможенного кодекса Таможенного союза и ст. 118Федерального закона от 27.11.10 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»).

<…>

Номер таможенной декларации или номер и дату заявления о ввозе надо показать в графе 3 «Номер и дата счета-фактуры продавца» (при этом графа 13 «Номер таможенной декларации» заполняется при приобретении импортных товаров у российского поставщика). Номер и дата платежного поручения на уплату «таможенного» НДС отражается в графе 7 «Номер и дата документа, подтверждающего уплату налога» книги покупок (подп. «е», «к», «р» и «у» Правил ведения книги покупок).*

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 22, НОЯБРЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка