Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 апреля 2015 19 просмотров

А как Вы считаете, можно ли расходы на банкетное обслуживание (кофе-паузы) в рамках бесплатного семинара учитывать как представительские? К представительским расходам относятся затраты на официальный прием и обслуживание представителей других организаций или участников совета директоров, владельцев бизнеса. Если следовать из прямой трактовки, то получается на нашем семинаре присутствуют представители наших контрагентов (заказчиков), а с нашей стороны, по мимо, сотрудников читающих семинар, так же находится кто-то из директоров для личного общения. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо.

В Вашем вопросе было указано, что семинар проводится с целью проведения обзора нового оборудовании и технологий. То есть фактически семинар носит информативный характер. Такие мероприятия по своей сути к представительским не относятся.

К представительским расходам относятся расходы на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах. При этом целью таких переговоров должно быть поддержание или установление взаимного сотрудничества.

То есть такое мероприятие должно проводиться, например, с целью обсуждения условий сотрудничества или заключения договора (контракта) с контрагентом, представитель которого присутствует на мероприятии.

Если Вы сможете документально обосновать расходы на данное мероприятие как представительские, можно попробовать учесть их в расходах.

Обоснованность представительских расходов нужно подтвердить документально. Например, это могут быть следующие документы:

  • приказ руководителя о проведении мероприятия;
  • смета расходов на проведение мероприятия, утвержденная руководителем или протоколом общего собрания участников (акционеров);
  • акт об осуществлении представительских расходов, утвержденный руководителем организации;
  • отчет о проведении мероприятия. При этом Минфин России рекомендует в отчете указать следующую информацию:

– цели и результаты проведенных мероприятий;
– дата и место проведения;
– состав участников (принимающей и приглашенной сторон);
– сумма затрат.

Посмотреть примеры заполнения таких документов можно по ссылкам:

http://www.1gl.ru/#/document/118/21706
http://www.1gl.ru/#/document/118/21705
http://www.1gl.ru/#/document/118/21709
http://www.1gl.ru/#/document/118/21708

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Налоговый кодекс РФ

<...>

Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией

2. К представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий.* К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.

2. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении представительские расходы, произведенные во время командировки

<…>

Ситуация: какими документами можно подтвердить экономическую обоснованность представительских расходов

Любыми первичными документами, которые подтверждают такие расходы и их экономическую обоснованность.

Ведь в пункте 2 статьи 264 Налогового кодекса РФ не установлен конкретный перечень документов, которыми нужно подтверждать представительские расходы. Однако каждый факт хозяйственной жизни нужно оформить первичными учетными документами (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, ст. 313 НК РФ). При этом они должны содержать все обязательные реквизиты, перечисленные в части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Подтвердить экономическую обоснованность представительских расходов можно, например, с помощью:

  • иные документов, свидетельствующие об обоснованности и производственном характере расходов.
  • сметы, утвержденной протоколом общего собрания участников (акционеров) организации или руководителем организации на определенный период времени;
  • приказа руководителя об осуществлении расходов на представительские цели;
  • отчета о проведении мероприятий, в ходе которых были произведены представительские расходы;
  • акта об осуществлении представительских расходов, утвержденного руководителем организации;
  • иных документов, свидетельствующих об обоснованности и производственном характере расходов.

Формы документов разработайте самостоятельно и приложите к приказу об учетной политике (п. 4 ПБУ 1/2008, ст. 313 НК РФ).

По мнению контролирующих ведомств, в отчете о проведении мероприятий, в ходе которых были произведены представительские расходы, должны быть указаны:

  • цели и результаты проведенных мероприятий;
  • дата и место проведения;
  • состав участников (принимающей и приглашенной сторон);
  • сумма затрат и т. п.

Такие требования изложены в письмах ФНС России от 8 мая 2014 г. № ГД-4-3/8852, Минфина России от 10 апреля 2014 г. № 03-03-РЗ/16288, от 1 ноября 2010 г. № 03-03-06/1/675, от 22 марта 2010 г. № 03-03-06/4/26.

О том, можно ли признать экономически обоснованными представительские расходы, которые не привели к положительному результату (подписанию договора), см. Какие расходы при расчете налога на прибыль признаются экономически обоснованными.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка