Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 апреля 2015 2 просмотра

1) Если арендодатель продает ГСМ арендатору, то не возникает ли у арендодателя обязанность платить акциз? 2) Арендатор вправе принять НДС к вычету на основании счета-фактуры, оформленного арендодателем? Арендодатель точно выступает как поставщик? ГСМ заправлялся на АЗС непосредственно в автомобиль. Не получается ли ситуация как при аренде недвижимости и компенсации затрат арендодателю по коммунальным платежам, когда арендодатель не выступает в качестве поставщика и, соответственно, арендатор не может принять к вычету НДС?

1. Обязанность платить акциз у арендодателя не возникает. Так как реализация подакцизных товаров на территории России облагается акцизом, если товары реализуют их производители, а арендодатель производителем ГСМ не является;

2. Арендатор вправе принять входной НДС со стоимости ГСМ к вычету. В данном случае арендодатель сначала приобретает ГСМ, а затем реализует их арендатору. То есть речь идет об обычной купле-продаже товара.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как платить акциз при реализации (передаче) подакцизных товаров

По общему правилу реализация подакцизных товаров на территории России облагается акцизом, если товары реализуют их производители.*

Что считается реализацией

Товары считаются реализованными, если право собственности на них перешло от продавца к покупателю (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Для целей исчисления акцизов к реализации приравниваются следующие операции:

  • безвозмездная передача права собственности на подакцизные товары или использование подакцизных товаров при натуральной оплате (подп. 1 п. 1 ст. 182 НК РФ);
  • недостача подакцизных товаров в части, превышающей нормы естественной убыли (п. 4 ст. 195 НК РФ).

<…>

Нина Нечипорчук,

заместитель начальника отдела косвенных налогов

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация:Когда входной НДС можно принять к вычету

<…>

Условия вычета

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:*

Об этом сказано в статьях 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка