Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 апреля 2015 70 просмотров

Спасибо за ответ по Казахстану. Только не понятно: если мы начисляем НДС Дт 19 Кт 68, то разве это проводка не отражается в книге продаж? И какой код операции ставить при начислении НДС "01", "06" или другой?

Нет, в книге продаж отражать начисление «импортного» НДС не нужно. Дело в том, что на основании данных книг покупок и продаж заполняется обычная декларация по НДС. А при ввозе товара из стран Таможенного союза начисленный к уплате в бюджет НДС будет отражен в специальной форме «Налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза» (сразу скажем, что код операции там проставлять не нужно). Данная декларация заполняется на основе Заявлений на ввоз товара, а не данных книги продаж.

Вычет же налога, после регистрации Заявления на ввоз товара в книге покупок, отражается в обычной декларации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Приказ Минфина России от 07.07.2010 № 69н:Об утверждении формы налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза и порядка ее заполнения

<…>

Приложение 2. Порядок заполнения налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза

I. Общие положения

1. Налоговая декларация по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза (далее - декларация) представляется организациями и индивидуальными предпринимателями (далее - налогоплательщики), указанными в пункте 1 статьи 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе от 11 декабря 2009 года (далее - Протокол), на которых возложена обязанность по исчислению, уплате в бюджет налога на добавленную стоимость (далее - налог) и акцизов (по немаркируемым подакцизным товарам).*

Согласно статье 1 Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 25 января 2008 года "импорт товаров" - ввоз товаров налогоплательщиками на территорию государства - члена таможенного союза с территории другого государства - члена таможенного союза.

Протокол принят в соответствии со статьей 4 Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 25 января 2008 года, ратифицирован Федеральным законом от 19.05.2010 № 98-ФЗ.

Декларация представляется в налоговые органы по месту постановки на учет налогоплательщиков в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров (срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга.

Декларация представляется за месяц, в котором осуществлено принятие на учет у налогоплательщика импортированных товаров и (или) наступает срок лизингового платежа, предусмотренный договором (контрактом) лизинга, в отношении товаров (предметов лизинга).

Организации и индивидуальные предприниматели, не являющиеся налогоплательщиками налога в связи с переходом на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей в соответствии с главой 26.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) или на упрощенную систему налогообложения в соответствии с главой 26.2 Кодекса, на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 Кодекса, а также освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога в соответствии со статьей 145 Кодекса, не освобождаются при импорте товаров от обязанности по исчислению и уплате налога, а также по представлению декларации.

Если в отчетном месяце налогоплательщиком не осуществлялось принятие на учет импортированных товаров, а также в отчетном месяце у налогоплательщика не наступил срок лизингового платежа, предусмотренный договором (контрактом) лизинга, в отношении товаров (предметов лизинга), то декларация в налоговый орган по месту постановки на учет налогоплательщика не представляется.*

<…>

IV. Порядок заполнения раздела 1 декларации "Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет в отношении товаров, импортированных на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза"

32. Раздел 1 декларации включает в себя показатели сумм налога, подлежащих уплате в бюджет, по данным налогоплательщика, с отражением кода бюджетной классификации Российской Федерации (далее - код бюджетной классификации), на который подлежат зачислению суммы налога при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза, а также стоимость импортированных на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза товаров, не подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость (освобождаемых от налогообложения).

33. При заполнении раздела 1 декларации отражаются ИНН и КПП налогоплательщика; порядковый номер страницы.

33.1. По строке 010 отражается код согласно ОКАТО.

33.2. По строке 020 отражается соответствующий код бюджетной классификации.

33.3. По строке 030 отражается сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет в отношении импортированных товаров, принятых на учет в отчетном месяце, или по которым в отчетном месяце наступил срок лизингового платежа, предусмотренный договором (контрактом) лизинга.

Моментом определения налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Протокола является дата принятия на учет у налогоплательщика импортированных товаров (но не позднее срока, установленного законодательством Российской Федерации) или в соответствии с пунктом 3 статьи 2 Протокола (при ввозе товаров (предметов лизинга) по договору (контракту) лизинга, предусматривающему переход права собственности на них к лизингополучателю) - дата оплаты лизингового платежа, предусмотренная договором (контрактом) лизинга (независимо от фактического размера и даты осуществления платежа).

Налоговая база определяется в соответствии с положениями пунктов 2 и 3 статьи 2 Протокола.

Сумма налога, отражаемая по строке 030, должна соответствовать сумме строк 031, 032, 033, 034 и 035 раздела 1 декларации.

Сумма налога, отражаемая по строке 030, должна соответствовать сумме итоговых строк граф 20 таблиц заявлений (приложение 1 к Протоколу об обмене), представляемых в соответствии с пунктом 8 статьи 2 Протокола одновременно с декларацией.*

По строке 031 отражается сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет в отношении приобретенных товаров. По данной строке не отражаются суммы налога, отраженные в строках 032-035 раздела 1 декларации.

По строке 032 отражается сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет в отношении продуктов переработки.*

По строке 033 отражается сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет в отношении товаров, являющихся результатом выполнения работ.

По строке 034 отражается сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет в отношении товаров, полученных по договору (контракту) товарного кредита (товарного займа, займа в виде вещей).

По строке 035 отражается сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет в отношении товаров (предметов лизинга), ввозимых по договору (контракту) лизинга.

По строке 040 отражается стоимость импортированных товаров, которые не подлежат налогообложению налогом (освобождаются от налогообложения) при их ввозе на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза в соответствии с положениями главы 21 Кодекса.

<…>

14.04.2015г.

С уважением,

Кристина Аладышева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка