Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 апреля 2015 52 просмотра

Сотрудник был направлен в командировку. Ему был перечислен аванс. По возвращении из командировки были предоставлены документы по проживанию: счет и чеки ККМ. Счет оформлен следующим образом: нет номера и даты самого счета, указаны - номер комнаты, Ф.И.О. сотрудника, даты заезда и выезда, стоимость проживания, отдельной строкой прописано "в том числе НДС - и указана сумма НДС". Оплата была произведена следующим образом: часть суммы сотрудник оплатил с помощью банковской карты, а часть - наличными. На обе части оплаты были предоставлены чеки ККМ, в которых отдельной строкой указано "НДС 18% и указана сумма НДС". Вопрос: Вправе ли компания на основании таких документов принять НДС по проживанию к вычету?

Только по кассовым чекам без счета-фактуры НДС к вычету принять нельзя. Можно было бы принять НДС к вычету по счету как по бланку строгой отчетности, если бы он был заполнен в соответствие с требованиями Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359). Однако, судьи придерживаются мнения, что право на вычет можно подтвердить и кассовым чеком без счета-фактуры (определении КС РФ от 2 октября 2003 г. № 384-О, постановлении ФАС Северо-Западного округа от 3 сентября 2013 г. № А56-4764/2013).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какими документами подтвердить право на вычет НДС по расходам, связанным с проживанием сотрудника во время командировки

<…>

Право на вычет НДС по расходам на проживание сотрудника во время командировки может быть подтверждено:

Такой вывод позволяют сделать положения пункта 7 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ, а также пункт 18 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Сумма налога в этих документах должна быть выделена отдельной строкой.* А счет-фактура выставлен на имя организации, которая направила сотрудника в командировку (для этого необходимо предъявить доверенность).

Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письмах от 25 февраля 2015 г. № 03-07-11/9440от 19 июля 2013 г. № 03-07-11/28554от 21 ноября 2012 г. № 03-07-11/502 и т. д.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организациям принять к вычету НДС даже при отсутствии счета-фактуры или бланков строгой отчетности. Они заключаются в следующем.

Арбитражные суды признают правомерность налогового вычета по НДС на основании иных документов (помимо счетов-фактур и бланков строгой отчетности), подтверждающих расходы на проживание. Главное, чтобы из документов, представленных сотрудником, было видно, что сумма налога включена в стоимость услуг и уплачена (п. 7 ст. 171п. 1 ст. 172 НК РФ).

Например, основанием для вычета НДС может послужить:

Но если организация не намерена судиться, воспользуйтесь безналичной формой расчетов с гостиницей.* В этом случае гостиница обязана выдать организации счет-фактуру на оказанные услуги (п. 3 ст. 168 НК РФ). Тогда никаких проблем с возмещением НДС быть не должно (п. 1 ст. 172 НК РФ).

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой и

таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья:Когда для вычета налога счет-фактура не потребуется

<…>

Оправдан ли вычет по кассовому чеку?

Финансисты считают, что предъявлять налог к вычету на основании кассового чека без счета-фактуры нельзя (письма Минфина России от 3 августа 2010 г. № 03-07-11/335от 15 июня 2010 г. № 03-07-11/252от 9 марта 2010 г. № 03-07-11/51).

Однако в постановлении Президиума ВАС РФ от 13 мая 2008 г. № 17718/07 судьи пришли к выводу, что право на вычет можно подтвердить и кассовым чеком.* То есть счет-фактура не является единственным документом для получения вычетов. Аналогичная точка зрения содержится в определении КС РФ от 2 октября 2003 г. № 384-О.

А в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 3 сентября 2013 г. № А56-4764/2013подчеркивается: при отсутствии счета-фактуры вычет возможен при наличии других документов. Но при этом важно, чтобы они достоверно свидетельствовали об обстоятельствах, с которыми связано такое право.*

Обратите внимание: в письме Минфина России от 7 ноября 2013 г. № 03-01-13/01/47571сказано о том, что нужно руководствоваться актами и письмами ВАС РФ и ВС РФ, если разъяснения финансистов и налоговиков не согласуются с этими документами.

<…>

Журнал Учет в производстве №4 2014г

3. Рекомендация: Можно ли расходы по найму жилого помещения в командировке подтвердить только счетами из гостиниц, не представляя кассовых чеков

<…>

Да, можно.

При условии, что счет составлен в соответствии с требованиями Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359. То есть является бланком строгой отчетности.

Организации, оказывающие услуги населению, могут проводить наличные денежные расчеты без применения ККТ, но при условии выдачи бланков строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Организациям и предпринимателям, которые оказывают услуги населению, разрешается использовать самостоятельно разработанные бланки строгой отчетности (информационное письмо Минфина России от 22 августа 2008 г.).

При этом допускается использовать только такие бланки, которые соответствуют требованиям Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359.

В частности, бланки строгой отчетности должны быть изготовлены типографским способом (с использованием автоматизированных систем) и содержать ряд обязательных реквизитов (п. 34 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359). Если бланк составлен с нарушением требований Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359, такой документ не может служить основанием для документального подтверждения расходов.

Таким образом, расходы по найму жилого помещения в командировке можно подтвердить счетами из гостиниц (бланками строгой отчетности), не представляя кассовых чеков.* Такую позицию поддерживают финансовое ведомство (см., например, письма Минфина России от 18 августа 2010 г. № 03-03-06/1/556от 16 октября 2009 г. № 03-03-06/1/666от 7 августа 2009 г. № 03-01-15/8-400) и суды (см., например, постановления ФАС Московского округа от 29 февраля 2008 г. № КА-А40/14043-07Северо-Кавказского округа от 29 июля 2008 г. № Ф08-4212/2008Северо-Западного округа от 19 июня 2006 г. № А05-15886/2005-13).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка