Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 апреля 2015 7 просмотров

Созрел вопрос: Если организация получила кредит в банке, частично из кредитных средств были оплачены материальные расходы (за товар для дальнейшей реализации), организация применяет УСН Доходы минус расходы. Как принимаются суммы оплаты поставщику? В размере возвращенных сумм займа кредитной организации или в полном размере сумм, уплаченных поставщику? Спасибо.

При поступлении кредитных средств на расчетный счет компании они обезличиваются, т.е. становятся неотделимыми от собственных средств, и не требуют отдельно учета по их расходованию. Также НК РФ не содержит особых условий в части использования денежных средств. Поэтому при расчете единого налога организация учитывает оплаты поставщику в полном размере.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

<…>

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, проценты по полученному займу (кредиту) по общему правилу уменьшат налоговую базу без каких либо ограничений.* Однако если сделка контролируемая, то проценты по таким обязательствам нормируются. Порядок нормирования такой же, как и для плательщиков налога на прибыль (подп. 9 п. 1, абз. 2 п. 2 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.18 НК РФ).

При расчете единого налога начисленные проценты учтите только после их фактической выплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).*

Пример учета при расчете единого налога процентов по полученному займу. Организация платит налог с разницы между доходами и расходами

1 марта ООО «Альфа» заключило с банком кредитный договор на сумму 800 000 руб. сроком на 12 месяцев под 15 процентов годовых. Условия о возможном изменении процентной ставки договор не содержит. Согласно договору проценты начисляются со дня, следующего за датой выдачи денежных средств, и уплачиваются ежемесячно (в последний день каждого месяца).

Сумма процентов по кредиту, начисленная компанией за март (за 30 дней пользования кредитом), составила:

800 000 руб. ? 15% : 365 дн. ? 30 дн. = 9863 руб.

31 марта эта сумма была перечислена банку.

Так как сделка неконтролируемая, бухгалтер всю сумму начисленных и уплаченных процентов включил в расходы при расчете единого налога.

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

14.04.2015г.

С уважением,

Наталья Барышникова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка